Nianne

2 октября 2017 г. 21:01

Есть у меня любимая осенняя серия книг, которую я принимаю маленькими дозами в соответствующем настроении - псевдодетективы Александера Макколл Смита об околосорокалетней шотландской философине Изабелле Далхаузи. Псевдодетективы - потому что хотя они маскируются под таковые, и в каждой части Изабелла время от времени размышляет о каком-то загадочном происшествии, но создается впечатление, что происшествие это необходимо только чтобы дать Изабелле повод заниматься на его фоне любимыми делами: очень много думать об отвлеченных философских вопросах, редактировать научные статьи для журнала о прикладной этике, есть изысканную еду, ходить на концерты, пить чай со столь же интеллигентными приятелями, прогуливаться по старому Эдинбургу. Помимо же этого книги почти что ни о чем, но, как по мне, это их только украшает - сколько милых уютных книг было испорчено дурацкими попытками сюжета.

К четвертой части, "Будьте осторожней с комплиментами", Изабелла обзаводится молодым любовником и младенцем-сыном, зато ссорится с племянницей, и вполне вероятно, в другой книге околоотношенческие драмы меня бы раздражали, но здесь даже они описываются так меланхолично-сдержанно, что бог с ними. По центральной же сюжетной линии она занята тем, что покупает картину недавно умершего шотландского художника, отстаивает свое место в редакции и едет в отпуск на Гебриды. За Гебриды, о которых я мечтаю со времен Dear Esther, от меня отдельный плюс.

Прочитано в рамках "Бесконечного приключения".