Mao_Ri

ффантастический единорог

2 октября 2017 г. 19:24

Кира Петровна жила работой. Наверное, потому что это нравилось, да и на что было еще отвлекаться? Брак оказался неудачным, муж измотал изрядное количество нервов, бегая от нее к другой и обратно. Кира какое-то время прощала, жалела, а потом сын сказал, что хватит. Хватит так хватит. После развода даже легче стало. Детям Кира Петровна тоже уделяла не так много времени, как надо было, наверное. А что, растут ведь милыми мальчиками, уже взрослые почти. Один врачом готовится быть, другой в армию собирается. Вроде и хорошо все, сыновья растут, ты радеешь за пациентов, советы им умные даешь и считаешь, что все верно делаешь.

А потом конференция в Москве, гололед, сапоги на каблуке и перелом. Сложный перелом шейки бедра. Вот уже Кира Петровна не врач, а рядовой пациент, и советоваться с ней никто не будет. Тянутся долгие дни на вытяжке, когда ни сесть, ни встать. Унизительная зависимость во всем от медсестер и нянечек. Что еще делать, как не смотреть на всю картину глазами больной. Понимать, что советы врачей порой дурацкие, что денег в медицине на достойную зарплату санитаров не хватает, о каких уж там занавесках красивых беспокоиться. И дискуссионный вопрос о том, надо ли пациенту знать весь прогноз наперед, совсем не абстрактный, а очень даже личный.

Небольшая книга, а столько всего уместилось. Сколь несчастна участь пациента, прикованного к койке, когда палата становится всем миром, а рядом пациенты разные и у каждого тоже своя трагедия. Читала и проникалась той атмосферой, местами страшной и безнадежной. И жизнь советского времени была не такая уж радужная. Да не лучше она была, чем сейчас. Жили тесно и часто не так дружно, как хотелось бы. И дефицит был проблемой, а не просто придавал радости от любой новой купленной вещи.
Хорошо написано, проникновенно. Не могу сказать, что Кира Петровна мне полюбилась. Но она настоящая, не какой-то идеальный персонаж. На ее ошибках учишься, а не стремишься быть как она. Понимаешь, что жизнь иногда меняется не в лучшую сторону, и надо уметь приспособиться, где-то своей гордости наступить на горло, где-то уступить, где-то не смутиться, и не отчаиваться, не жалеть себя, а искать новый повод для радости.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех!" и "Школьная вселенная"