2 октября 2017 г. 18:39

Начну с того, что подобные книги для меня как несколько часов самобичевания и мазохизма. Я читаю их редко, потому что чувствую себя старой унылой теткой, в чьей личной жизни никогда не бывает таких перипетий и такого накала чувств. И уж точно мне не встречаются умные, начитанные, талантливые, отзывчивые, тонкие и безумно красивые мальчики с яркими улыбками. Мне кажется, книги - единственное место, где они обитают. Но, увы и ах, попасть в книжку я не могу. И это замкнутый круг. Я читаю, чтобы испытать остроту ощущений, которой в моей жизни большой недостаток, читаю, потому что годы уходят, при этом, стоит мне дочитать, как я начинаю чувствовать себя еще хуже. Так, будто мне дали сосательную таблетку от горла, но оно не болело, до того момента, как таблетка растворилась во рту. А затем всё стало еще скучней, чем было раньше.
И перехожу ко второй части.
Такая острая реакция возникает при том условии, что книга хорошая. А книга, своем жанре, превосходна! Она, в некотором смысле, даже выходит немного за рамки. Да, есть все составляющие. Но присутствует и некая интимность, недосказанность, такое двоемыслие. Что, меня, как девушку глубоко за двадцать, это не может не радовать. Не может не заставлять ухмыляться.
Я читала, и как самая дебильная 15ти летка, верещала на всю квартиру, требовала богов, чтобы книга не заканчивалась. Так мне нравился сюжет и диалоги. Можно было бы сделать всё более подробно. И быт описать, и жизнь школы. Добавить больше нюансов, мелочей всяких приятных и не очень. Но что есть то есть. И мне было хорошо.
Жаль, что это книга. Жаль, что для меня уже всё поздно. И не быть мне 16ти летней влюбленной девушкой, чей объект воздыхания - самый чудесный человек на свете.