2 октября 2017 г. 13:46

Книга, написанная корреспондентом, - такая характеристика будет для меня исчерпывающей.
Изначально ждала от чтения чего-то иного и просто ошиблась с жанром. "В тени вечной красоты" - произведение почти не художественное, но до последней страницы скрывается под его маской. Поэтому изначально оно вызвало у меня отторжение.
Размытый сюжет, непролазные мысли персонажей, обилие внешнего действия - жизнь, какой мы ее воспринимаем вне литературных работ. И все это приправлено статистикой, нарушающей повествование. Во время прочтения постоянно виделись скачки в стилистике, лишнее копошение и тупиковые ветви сюжета. И в конце я была уже уверена, что книга мне не нравится, она пустовата и вышла на русском лишь на волне всеобщей любви к трущобно-шантарамовской Индии.
А потом было слово автора, многое расставившее по местам. И книга стала не книгой, а своего рода исследованием маленького мирка около аэропорта. И все провисания с белыми пятнами случились лишь от того, что в событиях, легших в основу наблюдений автора, нет конца. Так, формат для "В тени вечной красоты" вроде как стал оправдан. И даже приобрел благородный оттенок.
Мне кажется, основное мое разочарование от знакомства с книгой связано с тем, что смысл я искала в тексте, а он за ним. Да, произведение не художественное, но в своем жанре, наверное, неплохое. По атмосфере и посылу напоминает " Шепот ужаса " или " Суад ". Или просто огромный очерк о жизни индийских низов.
Как итог.
Не стоит искать в этой книге захватывающего сюжета или какой-то интриги с внезапным исходом, но если вам интересна проблематика бедности и социального неравенства - здесь оно есть. И автор постарался. Наверное. А то эти истории вокруг книг порой хитровыдуманнее самих произведений.
P.S. сносок было слишком много.