2 октября 2017 г. 11:57

5 Важно быть верным самому себе.

Ииииии!!! Восторг и писки-визги! Такова моя реакция во время прочтения и после. Потрясающая история!

1916 год.
Софи и Эдуарда разделила война. От мужа у неё остаются только воспоминания об их светлом союзе и картина-портрет, которую супруг-художник срисовал с натуры. На ней изображена уверенная девушка, которая любит и довольна жизнью.
Оставшись со своей старшей сестрой, несовершеннолетним братом и двумя маленькими детьми, Софи вынуждена бороться за жизнь.
Что такое война все мы знаем. Слава богу, знакомы не лично, но многое слышали, видели по телевизору и читали. Страшное время. Постоянные голод, холод, ограбления, стрессы.. и это ещё самая малость того ужасного времени.
Софи постоянно терзается мыслями о том, жив ли её супруг? Здоров ли? Надежда на лучшее продолжает теплиться в сердце. А тем временем письма от мужа совсем перестают доходить.
Так она становится девушкой, которую покинули...

2006 год.
Лив овдовела четыре года назад, но до сих пор не может начать жить. Она просто существует, постоянно горюя о бывшем муже.
Единственная радость в жизни - картина-портрет, которую супруг подарил ей во время медового месяца. Каждый день она смотрит на эту уверенную девушку с картины и пытается понять, какую же тайну та скрывает за удовлетворённой улыбкой.
Так Лив стала девушкой, которую покинули...

Прошлое и настоящее сталкиваются, когда у Лив хотят отобрать любимую картину. Люди утверждают, что приходятся родственниками девушке, которая изображена на портрете.
Хозяйка в бешенстве. Она пытается сделать всё возможное, чтобы отстоять своё право на холст. Начинает наводить справки о личности натурщицы и на свет потихоньку выползают тайны прошлого.

Вот, честно говоря, после того как я прочитала "До встречи с тобой" , то автоматически закинула Мойес в список "не своих" авторов, поскольку эта книга мне не понравилась. Но тут захотелось прочитать какую-то интересную историю любви, я наткнулась на "Девушка, которую ты покинул" и, могу теперь сказать уверенно, что ошиблась в Джоджо. Не стоило судить по одному произведению, потому что вторая прочитанная книга меня просто покорила.
Здесь есть всё: так любимый мною параллельный сюжет; борьба за жизнь, за свою личность, за свои интересы, за семью; много нравственных моментов, которые обращают внимание на человеческую сущность; и, конечно же, любовь...

Вера Софи в лучшее меня просто поразила. Так же не менее удивила её вера в слова других людей. Это я о коменданте, потому что, по идее, обещаний он никаких не давал. Но, тем не менее, он хоть и враг, отвращения не вызывает. Интересный персонаж.
Были моменты, когда это упорство главной героини стоять на своём до такой степени бесило, что хотелось прыгнуть в книгу и дать Софи по башке! Но в целом, личность она очень сильная. Не давала пасть духом ни себе, ни остальным.

Лив. Когда существуешь с кем-то одним целым настолько, что полностью растворяешься в человеке, когда его привычки становятся твоими собственными... И когда теряешь это, наверное, собрать себя по кусочкам реально сложно. Сложно стать снова собой, потому что и себя-то ты уже не помнишь, ведь всегда были ВЫ, как одно целое, и тебе это нравилось.
Лив придётся пройти путь заново. Снова обрести себя. Вспомнить о своей личности, о том, что у неё есть характер и явить его миру. Но когда она соберёт себя в кучу, то сможет начать жизнь с чистого листа.

Две главные героини постепенно перестают быть женщинами, которых покинули. Они становятся женщинами, которые обрели.

картинка country_books

Мне кажется у каждого автора есть такая книга, которая пусть и одна, но зацепит. Мне нравится "До встречи с тобой" и "Корабль невест", а данная книга вот на меня не произвела никакого впечатления и мне она не понравилась. Но у тебя я понимаю, что как раз наоборот произошло:)

Да-а, мне прям очень понравилась книга. "Корабль невест" ещё не читала, но она у меня на очереди)

Корабль невест тоже понравилась, До встречи с тобой средне, красивый ридер у вас =))))
Эту не читала, в планах зимой.

Спасибо))) надеюсь, что книга Вам понравится)