hey_olia

2 октября 2017 г. 01:45

Я только и делаю, что делаю людям больно. Всю свою жизнь я то роняю на кого-нибудь что-нибудь тяжелое, то впиливаюсь в кого-нибудь с разбега, то поворачиваюсь слишком порывисто и заезжаю локтем в чей-нибудь глаз, то наступаю на чью-нибудь ногу, - перечень можно длить и длить.

Жил-был такой себе странный мальчик - нелюдимый, вечно разрушающий-ломающий всё вокруг себя. Нерешительный, заикающийся, но всё же талантлив. Начав сотрудничать с группой музыкантов, Уэйрд открывает для себя перспективы радужного будущего. Но будет ли это будущее таким?
У меня поначалу герой вызывает некую жалость, и более никаких эмоций. Каким он станет дальше? Уверенным? Счастливым? Разбитым? Или так и останется тем же неуклюжим юнцом?
По мере повествования герой начал вызывать неподдельную симпатию. Такой себе презирающий общество, живущий вдалеке в изоляции человек, полный презрения к себе и остальным. Наверное, он несчастлив. Испытав на себе все прелести популярности, он получил, пожалуй, не совсем то, чего ожидал. Стали нравится его циничные высказывания, какие-то безумные поступки и странности. Всем нам хочется иногда побыть кем-то другим, проводить время там, где никто не догадывается, кто ты такой, не сможет судить тебя по твоим прошлым поступкам, по материальному состоянию. Тишина дает повод для размышлений.
Но он остался самим собой.

К настоящему времени я уже твердо себе уяснил, что и без денег, и с большими деньгами я остаюсь практически одним и тем же, самим собой.

После "Осиной фабрики" Бэнкса, где события разворачиваются стремительно, непредсказуемо и шокирующе, "Улица отчаяния" кажется чем-то исключительно скучным, тянущимся, как жвачка. Но по мере развития сюжета, все больше и больше ныряешь в эту атмосферу. Отчаявшийся герой, который к концу истории уже так полюбился. Он таки нашел что-то. В себе, в окружающих людях, в жизни. Что? Вы поймете.