sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

1 октября 2017 г. 18:51

4.5 Мы же настоящий клан, единый, дружный… да попросту уникальный

А ведь книга не так проста, как кажется сначала. И это осознание приходит уже после того, как она прочитана, на день где-то второй. А до того эмоции сменяются- от заинтересованности и увлекательности до ворчания и негодования.
А вообще, я заметила, что Энн Тайлер умеет удивлять, волновать чувства и даже бередить раны. Она обнажает такие стороны семейных отношений, о которых не хочется даже думать. Нет идеальной картинки, нет идеальной семьи. Есть проблемы, ссоры, неравенство в распределении привязанностей к детям, зависть, гнев... И есть любовь. И может поэтому хочется бежать от её книг, захлопнуть страницу и громко воскликнуть: "Не моё!"
Потому что ведь очень близко к реальности, потому что задевает. Потому что где-то всё-таки, пусть даже в незначительно эпизоде, но всё равно узнаешь себя: кто-то некрасивую, кто-то нелюбимую, уставшую, потерянную, злую; а может быть счастливую, влюблённую, ироничную, спокойную, невероятно довольную жизнью.
Конечно же я обобщаю. И всё же, всё же...

Семья Уитшенков. Обычная среднестатистическая семья: мама, папа, четверо детей. Конфликты, ссоры, примирения, семейные праздники, обеды, выяснения отношений. Никаких тайн, никаких скелетов, не считая усыновлённого ребёнка, но об этом известно всем. Никаких геев и лесбиянок, ни одного любовника, да и любовниц нету. Скукотища, одним словом.
Да вот поймала себя на мысли, что мне было интересно наблюдать за ними.

Рэд и Эбби, родители, опора и фундамент семейства. Столько лет вместе, кажется, они знают друг о друге всё. Столько прожито, пережито. И дом, в котором они живут, тоже важная часть их жизни. И он тоже не становится моложе. Годы, увы, неумолимы ко всем.
На старости лет люди становятся более сентиментальными, ранимыми, и, увы, часто беспомощными.
Рэд и Эбби вырастили хороших детей. Последним и правда было не всё равно, как живут и меняются родители.
Теперь они наведываюся всё чаще. Ведь отец немного одряхлел и оглох, а мама и вовсе иногда забывает, где была, что делала.
Теперь всё поменялось, это они заботятся о безопасности родителей, им теперь предстоит научиться тактичности, как вести себя с пожилыми и теряющими силу людьми, которые себя таковыми не считают.
И опять они все вместе под одной крышей. И страсти растут.
То проявляются прошлые обиды, то внезапно вспыхивают невысказанные чувства. Иногда злость берёт верх над здравомыслием и взрослые мужчины превращаются в драчливых мальчиков.

Я люблю, когда в произведении много бытовых подробностей. Они позволяют лучше узнать персонажей. И Энн Тайлер не скупится. Она любит описывать семейные обеды, вечеринки, поездки к морю. Одежда, срезанное дерево (кстати, загуглила, тюльпанное дерево у нас стоит больше пяти тысячи гривен), посуда, еда - кажется, важно всё.
И получаешь обманчивое впечатление, что повествование так и будет течь плавно и без изменений.
Но один эпизод, всего один, меняет всё.
И тогда задумываешься - как всё хрупко в этом мире!
Мы словно все ходим по тонкому люду. И однажды, рано или поздно, кому-то не повезёт... И нарушается привычный ритм, и наружу выйдут скрытые и забытые давно тайны, будут вспоминаться слова, которые когда-то были незначительными, но теперь у них особое звучание.

А потом внезапно мы переносимся в прошлое. И узнаём историю дома, историю родителей Рэда. И название книги приобретает особый смысл, хотя именно к ним и не имеет никакого отношения обычная катушка синих ниток. Зато есть синие качели и удивительной тонкости рассказ, как они стали синими. И этот эпизод показывает нам изнанку семейных уз Джуниора и Линии. Вот просто как ушат холодной воды.
А отношения то строились не на любви. Во всяком случае с его стороны. И надо же, не повезло мужику ещё и ... впрочем, это печальный спойлер.

Да, семейная жизнь очень непростая штука. И своей "Катушкой синих ниток" писательница только подтверждает истину.
Ведь за фасадом стабильности и счастья может скрываться многое. В том числе обиды и сожаления, вплоть до ненависти. И вместе с тем невероятная любовь. Да, это тот самый случай, когда вместе скучно, а врозь грустно.

Для меня это сильная книга. Потому что очень простая. Потому что в ней скрыта истина, хотя её и трудно порою разглядеть. А ещё она учит (не путать с поучает) присматриваться к своим близким. Смотреть не только на лицо, заглядывать в душу, угадывать тайные знаки, стараться лучше понимать родных. Иногда один жест заменит сто слов.
И есть ещё одна вещь. Кто живёт в частном доме, тот поймёт.
Я просто таки чувствовала физическую боль Рэда, когда он прощался с домом. С домом, где он был счастлив. Где родились его дети. Где каждый уголок таит в себе милые воспоминания.
Мне тоже невозможно представить, что в моём родном доме вдруг поселятся чужие люди. Это больно.

Грустная на самом деле книга. И правда грустная. И с большим троеточием... Жизнь продолжается.

Для клуба Последний романтик ЛЛ

Эх, а я так и не успела прочитать :( Но сильно не жалею, сюда по отзывам друзьям мне бы не понравилось

Наверное, эта книга для более взрослых девочек)) таких, как я)

А может она просто на любителей, особо неинтересных семейных историй. Я не любитель, для меня нет ничего ужаснее в книге чем скука

Ну.... не могу сказать, что книга скучная.

Ну я не про эту книгу, я просто предполагаю на что она похожа, то что для меня скучно. Леннокс, Пилчер...

Аа. Ну эта не похожа на них. Здесь нет слащавости, которая присуща Пилчер. Леннок не читала.

Мне Пилчер слащавой не показалась

Ну как тебе сказать, есть там в некоторых книгах моменты как бы заигрывания с читателем. Идиллия некая.

Я только одну читала, наверное поэтому особо не разобралась, но мне хватило и одной

Я поняла, почему тебе было скучно))
Тогда да, это тоже не твоя книга. Хорошо, что не читала.

С другой стороны и пообсуждать хотелось :(

Понимаю.
Целестину будешь в октябре читать?

Нет в октябрь пропускаю, но приду на Янахигару

А она не в октябре?

в октябре, я просто уже читала

Оценка совпала)

Я подняла оценку через сутки после прочтения)

у меня такое тоже бывает, что хочется поменять через время оценку. иногда меняю.

Кстати, надо в тегах отметить)

Мне тоже книга понравилась:)
И сентябрь - идеальное для нее время, как мне кажется;)

Сейчас приду к тебе)

А я рецку не писала. Лентяйка ;)

Уже увидела)

Приятно, что не я одна такая зануда))) вот да. Вписалась в настроение идеально.

Мне чего-то все же не хватило... Но за тебя рада)

Спасибо)
Я помню оценку)
Завтра пробежусь по рецкам. Сегодня нету сил)

Ждемс)
тем более у нас там интересная дискуссия была, интересно, что ты скажешь;)

Оу. Интересно)

интригую)

Я там немного пошалила)

прально))

Что-то пора мне в постель. Завтра тяжёлый день.

Понимаю, у меня понедельник в плане работы тяжелый(

И у меня. Я уже подтормаживаю немного. Надо собраться с силами- и уйти)

Мила, это все я виновата, задерживаю тебя( Беги уже отдыхать и набираться сил:-*

Все! Бегу. Спокойной ночи)

Спасибо, и тебе)

И все-таки не все так грустно с этой книгой :) Спасибо, Мила, за добрый отзыв, пока не буду из виша выкидывать :)

Не всё, Машунь. Просто к ней нужен особый подход)

Понятно! А еще, как я поняла из твоей рецензии, нужно время, чтобы ее переосмыслить и принять :)

Да. Для меня вышло так. Я даже оценку подняла.

У меня тоже так бывает. Сначала думаю: "Тройка, плохо", а потом вспоминаю другие книги, которым тоже тройку поставила, сравниваю и понимаю, что все не так уж плохо, можно и четверку поставить. Книга книге рознь.

Вот-вот. У меня тоже так бывает)

а в бумаге хотела бы?)

Хи)Я тебя поняла) но мне дочка уже везёт завтра в Винницу)) и ещё одну Тайлер новинку) только это для меня секрет)