1 октября 2017 г. 14:27

Холли начинала свою писательскую карьеру как редактор детских книг, а первые истории она написала для издательства, где работала. С тех пор из-под ее пера вышло более 60 книг. Писательница живет в Беркшире (Англия) с мужем и тремя сыновьями.
Даже не помню как я узнала об этой серии, сначала мы купили одну книгу и, когда Лера за вечер ее прочитала и сказала, что ей понравилось, мы поехали и купили все остальные. На данный момент вышло 8 историй,книги лучше читать по порядку, так как герои постоянно вспоминают о прошлых историях и обращаются к ним. Порядок следующий:
1. Загадка закрытого ящика
2. Пропавший изумруд
3. Призрак кошки
4. Тайна мальчика из джунглей
5. Щенок под прикрытием
6. Секрет пролитых чернил
7. Египетский ребус
8. Почему русалка плачет

Данная серия выходила в издательстве Эксмо @eksmolive , в твердом переплете и на бумаге хорошего качества. Объем небольшой, крупный шрифт, хорошие иллюстрации. Рекомендуется детям от 12 лет, но мне кажется читать можно лет с 7. Текст читается на одном дыхании, если и знакомить детей с детективами, то эта серия точно подойдет. Лере было очень интересно следить за приключениями Мейзи, которая живет в Англии 19 века и мечтает стать великим детективом и ей предоставляется такая возможность. Мейзи очень умная девочка, добрая, с твердыми принципами и хорошим воспитанием. У нее много друзей, она находчива и хитра. Скорее всего, эти истории больше понравятся девочкам, они сами по себе очень девчачьи и милы, но а детективная линия конечно простая, но тоже довольно таки интересная. Если эти темы развить, то могли бы получиться довольно не плохие взрослые истории.
Я тоже, конечно же, прочитала данную серию и думаю что это действительно неплохие истории для детей, после которых остается приятное и легкое послевкусие…
Рекомендуем к прочтению юным любителям детективов.