1 октября 2017 г. 13:04

Как бы парадоксально это ни звучало, у психопатов есть чему научиться!

Так сам автор начинает аннотацию к своему произведению. И если первые главы действительно заставляют нас задуматься является ли образ психопата, рисуемый в литературе и кинематографе, безжалостным зверем или он просто превосходит остальных людей, - не спешите себя обманывать. Это лишь интересная затравка перед чередой нагруженной специальной терминологией книгой.
Так интересно начав, приводя легкие для понимания читателя эксперименты, высказывая свои суждения о некоторых психопатических качествах, которым следует (на взгляд автора) поучиться обычным людям, книга в дальнейшем сводится к сухому научному труду, перемешиваемому с нескончаемыми путешествиями автора. И все бы ничего, если бы ни первые строки аннотации.
Действительно, из книги ясно, что в некоторых ситуациях нам необходимо включать психопата (если он у вас конечно же есть) или надеяться, что такой человек окажется рядом. Но то, как это описывает автор, читается скучно и местами сложно. Хочется больше динамики, большего описания личности известных психопатов, а не научных изречений о том, как работают нейроны в мозге.

Рецензия написана в рамках игр "Книжная полка" и "Борцы с долгостроем"