30 декабря 2023 г. 23:21

3.5 Мы все психопаты?

Психопаты - это не только убийцы, маньяки и насильники, как принято считать в обществе. Это обычные личности, которые ходят среди нас. И, возможно, каждый из нас является тем самым психопатом, о котором говорится в книге. Но такие ли они обычные, как мы думаем?

В книге много терминов. Некоторые из них объясняются простым языком, а другие - нет. Приходилось читать дополнительно в интернете. Так что тем, кто нечего не понимает, будет немного сложно

В целом книга рассказывает о психопатах и их действиях. Кому такое интересно, то для общего развития подойдет

Не хватало картинок и схем. Там есть пару, но мне было мало, потому что исследования почти везде. Кому не интересны цифры и много примеров, то можете не читать

Если отвечать на вопрос "Все ли мы психопаты?", то после прочтения можно…

28 мая 2023 г. 02:05

5 Немного о психопатии

Автор книги британский психолог Кевин Даттон . Мне понравилась. Рекомендую. Но хотелось бы предостеречь, что данная тема может быть далеко не всем интересна и приятна. Много примеров из жизни. Необычный взгляд автора на психопатию. Очень интересная книга, простым языком и с примерами. Автор приводит качества, присущие психопатам, нередко встречающиеся как у мировых лидеров, серийных убийц и великих гениях, так и у менеджеров, адвокатов, руководителей корпораций и блестящих нейрохирургов. Будет интересна и специалисту в области психологии, и любителю научпопа. Читается очень легко.

Написана в рамках моба Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 112

13 февраля 2023 г. 21:15

Книга, имея провокационное название, его, всё же, не оправдывает. Основная мысль действительно такова — некоторые качества, соответствующие психопатии, могут быть полезными при умеренной выраженности в определённых ситуациях. Но чего-то практически применимого или существенно нового я не нашла для себя в этой книге. Разве что, информация про эмпатию — автор говорит, что, с одной стороны, есть "холодная" и "горячая" эмпатия — и с первой, которая помогает опознавать эмоции других людей, у психопатов всё в порядке, а со второй, которая позволяет ощутить, на что похожа эта эмоция, есть проблемы. С другой стороны, отмечено, что у некоторых психопатов эмпатия второго типа есть и даже повышенная — они чувствуют боль своих жертв и получают от этого удовольствие.

Автор выделяет семь основных…

12 марта 2022 г. 21:51

4 Необузданное поколение П, или Нет людей здоровых - есть необследованные.

Стало модно приписывать себе или окружающим психические расстройства - депрессия, паранойя, шизофрения, психопатия, истерия,  дебилизм, идиотия... Воспринимать их просто как оскорбление, способное унизить собеседника.

Однако, всё это - диагнозы, термины которых имеют конкретные медицинские рамки.
___

Распознать психопатов не так уж легко: психопатологический синдром находится на границе здорового психического функционирования и патологического.
❝Кто может провести в радуге линию там, где заканчивается фиолетовый цвет и начинается оранжевый? Мы явно видим различие этих цветов, но где именно один переходит в другой? Так же обстоит дело со здравомыслием и безумием❞
Британский психолог Кевин Даттон  приводит качества, присущие психопатам, нередко встречающиеся как у мировых лидеров, серийных…

22 декабря 2021 г. 19:15

5 Сам себе психопат

Весёлая наука от Кевина Даттона. Одно из немногих достойных научно-популярных трудов о психопатии. Автору явно импонируют его подопечные с их извечно ледяным взглядом и мудростью скорпиона. У психопатов же можно многому научиться, быть может. Своеобразная лайт-версия ницшеанства. Впрочем, лёгкость текста нисколько не нарушает научности исследования.

Они не чувствуют дистресса (страданий) и не замечают этой эмоции у окружающих, потому что полностью сосредоточены на задаче, сулящей немедленное вознаграждение; они просто отбрасывают все, что не имеет к ней «непосредственного отношения». Они обладают эмоциональным «туннельным зрением».

Отдельный интерес вызвал текст по "Арийскому братству". Эти славные парни (с злобными лицами и длинным усами) из прекрасной Калифорнии, почти идеальная…

15 ноября 2021 г. 00:01

2 Мудрость психопатов

За исключением главы 6 (вторая звездочка только за неё), книга не понравилась. Книгу решил прочитать по рекомендации, и оказалась не совсем той тематикой, которую ожидал прочитать. Во-первых, слишком много терминов (было ощущение, что они просто конвертированы в кириллицу без особого желания донести реальный смысл) и профессиональных слов, которые можно было выразить более простыми словами. Во-вторых, слишком часто упоминаются (на протяжении всей книги) исследования по тестам, которые к нашим реалиям и населению не совсем актуальны. В-третьих, слишком резко и часто автор перепрыгивает из одного примера с исследованиями на другой, что затрудняет читателя сконцентрироваться на тексте и мыслях автора, которые он пытается донести и так на занудном слоге. В-четвертых, в книге (издание…

23 августа 2021 г. 00:12

5 Салаги - прочь

Прежде всего, хотелось бы предупредить тех, кто читает книги по психологии потому, что это "модно" и в заблуждении, что это крайне легко: эту книгу вы, определенно, не осилите, бросив раньше, чем на половине.
Она изобилует клиническими исследованиями и психологической терминологией. Автор умышленно начинает книгу с легкой художественной нотки, постепенно вводя нас в курс дела уже со стороны науки.

1 октября 2017 г. 13:04

Как бы парадоксально это ни звучало, у психопатов есть чему научиться!

Так сам автор начинает аннотацию к своему произведению. И если первые главы действительно заставляют нас задуматься является ли образ психопата, рисуемый в литературе и кинематографе, безжалостным зверем или он просто превосходит остальных людей, - не спешите себя обманывать. Это лишь интересная затравка перед чередой нагруженной специальной терминологией книгой. Так интересно начав, приводя легкие для понимания читателя эксперименты, высказывая свои суждения о некоторых психопатических качествах, которым следует (на взгляд автора) поучиться обычным людям, книга в дальнейшем сводится к сухому научному труду, перемешиваемому с нескончаемыми путешествиями автора. И все бы ничего, если бы ни первые строки…

Irsena

10 марта 2017 г. 01:08

Книга написана простым языком, но является больше научным трудом, чем нон-фикшном. Здесь много исследований, объяснений работы мозга, открытий, с ним связанных. Много в книге интересных примеров и экспериментов, но в то же время нет четкой структуры книги. Одна и та же мысль может встретиться в разных разделах, сдобренная разными примерами. В книге много научного, но в чем же мудрость психопатов и как развить это в себе – очень мало. В основном, книга о физиологии психопатов, истории возникновения и чем они опасны. И совсем мало о том, чем они полезны и как это развить в себе.