Santa_Santa

1 октября 2017 г. 12:45

4 История о двух подростках

Я давно хотела прочитать эту книгу. Потому что люблю всякие истории про раковых подростков, любовь, возникшую между ними и всё, что к этому прилагается. Совсем недавно я проглотила "Виноваты звёзды" Грина - и решила, что "Зак и Мия" (судя по аннотации) понравится мне не меньше.

В итоге благодаря "Открытой книге" руки до книги Беттс наконец-то дошли. В целом история про двух подростков мне понравилась, но не так, как "Виноваты звёзды". Это не значит, что повесть написана хуже или менее интересна, чем творение, вышедшее из-под клавиатуры Грина. Просто, знаете ли, я фанат сентиментальных историй (и не пытаюсь этого скрыть). Не романтичных книжечек, а именно немного трагичных, вызывающих хотя бы попытки пустить слезу и надолго остающихся в трепетной читательской душе.

"Зак и Мия" - это всё-таки про дружбу, а не про любовь. И написана эта история ... довольно суховато, что ли. Даже главные герои показались мне немного картонными. Поэтому с сопереживанием к ним у меня было как-то туговато.

В остальном к книге у меня претензий нет. Написана она славно (отечественная корректура, правда, местами - просто лютый треш). Читать про австралийские реалии необычно и в целом интересно. Сама история про Зака и Мию - не самая оригинальная, но достаточно приятная и добрая. Конец до боли предсказуемый, но чего ещё ждать от книги подобной тематики?

Ставлю четыре звезды. Перечитывать не буду, но знакомиться с книгой было приятно.

Рада, что книга вас не разочаровала.