serafima999

1 октября 2017 г. 11:23

Ложь и зло - погляди, как их лица грубы,
и всегда позади вороньё... И гробы.

На каком-то форуме одна мадам спросила: кто сейчас читает Скотта? Кому он нужен?
Ну, я читаю. Ну, мне нужен.
Читаю его не запоем, как в детстве, конечно. Но беру в руки каждый раз, когда хочется почитать о людях, для которых слова "честь" и "благородство" являются не пустым звуком.
По сути, книга - сказка. Точнее, не сказка, а адаптация народных легенд и баллад. На историчность роман не претендует, ибо от истории здесь осталось только несколько имен.
Но хуже она от этого уж точно не становится.
Сюжет... Ох, что сказать за сюжет?..)) Здесь несколько линий: приключенческая, романтическая и (да, да) социально-политическая.
В детстве я, как и многие, была увлечена первыми двумя линиями. Сейчас же, ввиду возраста, заценила и третью. Блестяще... Блестяще выписан принц Джон. Хорошо поданы политические ходы, которые и сейчас, через столько лет, остались прежними.
Хорошо прошелся автор по церкви, утонувшей в лицемерии: ей кажется, что она сохраняет нейтралитет, а на самом деле пытается и вашим подлизнуть, и у наших что-нибудь урвать. Опять же, очень знакомо все это...
Отдельного упоминания стоит Орден. Сторонники теории заговора здесь есть?:) Почитайте речи Буагильбера - он типичный такой масон.
Язык у автора очень хорош. Сочный, яркий, красивый. Сцена попойки - просто блеск. Все реплики Вамбы - настоящие афоризмы. Вообще, именно Вамба, по прошествии многих лет, стал моим любимым персонажем здесь. Он не просто умный, он мудрый. По части "маленьких серых клеточек" он оставил далеко позади себя всех благородных рыцарей и венценосных особ...
Остальные герои тоже хороши по-своему.
Айвенго я в детстве не воспринимала. Сейчас не считаю его, как тогда, давно, молью бледной. Он принципиален, он добр, он благороден, он бескорыстен. Живи он в наше время, то, наверное, плюнул бы на все предрассудки, и женился бы на прелестной Ревекке... Вот, кстати, еще одна моя любимица в этом романе. С детства она мне нравится, даже несмотря на пафос ее речей))
К Ровене отношусь ровно. Опять же, не считаю ее блеклой, хотя по сравнению с Ревеккой она, конечно, проигрывает.
Есть в книге еще один женский персонаж, о котором многие рецензенты почему-то забывают. Это Ульрика. Помнится, в детстве ее история меня так поразила, что я села писать про нее фанфик, не зная, что он так называется)) Это самый трагический и мрачный образ в книге. Ее линия - самая реальная и самая жуткая.
Всеобщий любимец Буагильбер мне не нравился никогда. Уже в детстве он показался мне эгоистичным, неприятным и довольно жутким типом. И сейчас мнение не поменялось. В отличие от многих, я никогда не шипперила его с Ревеккой. Они слишком разные, и она, будучи по природе однолюбом, не полюбила бы его никогда.
Ох, как же я была влюблена в юности в Ричарда!.. И как же разочаровалась, узнав, что реальный Ричард не имел ничего общего с героем из "Айвенго". Кстати, никак не пойму, почему кинематографисты до сих пор обходят вниманием чудную семейку Плантагенетов?.. Там ведь все они, начиная с Генриха, один другого краше. При хорошем сценаристе, крутой сериал был бы - тема очень благодатная, а харизматичных личностей дофига.
Робин Гуд и его банда были приятным дополнением. Вновь очаровалась образом, который когда-то не давал мне спать по ночам...
К Седрику у меня смешанные чувства. С одной стороны, восхищает его патриотизм и верность принципам. С другой... Скажем так, я преклоняюсь перед людьми, которые ради Великой Цели способны пожертвовать своей жизнью или своим благополучием. Те же, которые ради этой самой Великой Цели жертвуют жизнью или благополучием других, не задумываясь об их чувствах, вызывают у меня противоположные чувства.
В общем, книга прекрасна. Не стала бы рекомендовать ее тому, кто прошел мимо нее в детстве. А вот всем тем, кто, как и я, изготавливал в детстве луки и стрелы, скакал на палочках-"лошадях" по двору и устраивал "рыцарские турниры" под окнами - очень даже.
П.С. Хочу посмотреть британский сериал 1997 года. Наш фильм видела лет десять назад, и даже, несмотря на то, что снят он ну очень сильно по мотивам книги, фанатела.

Как хорошо, что есть люди, которые любят и читают Вальтера Скотта!!! Прекрасные, возвышенные произведения.

Да, отличный автор. А "Айвенго" - одно из лучших его произведений.