Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

1 октября 2017 г. 07:28

Самое сложное в каждом тексте, будь то отзыв, рецензия или что-либо ещё - начало. С полюбившимися книгами всё очевидно - масса восторга, восхищения и восхваления таланта писателя. С непонравившимися - по сути то же самое, но наоборот. Но что делать, если книга нашла своё место в середине между "понравилось, рекомендую" и "эм, нет"? Для меня именно это произошло с "Тринадцатой сказкой".

Начало книги действительно интригует и заставляет, замирая от восторга, следить за сюжетом. Маргарет живет и работает у отца в букинистической лавке, у них мало покупателей, поэтому всё свободное время она читает книги - сразу захотелось к ней, настолько ярко всё это нарисовало моё воображение. Потом девушке приходит письмо от всемирно известной писательницы с просьбой написать её биографию. Маргарет приезжает в старинный особняк и ей начинают рассказывать очень таинственную историю. Это написано в описании книги, это первые несколько глав "Тринадцатой сказки".

Но дальше всё почему-то становится хуже. История вроде бы получает сюжетное развитие, но всё это продвигается как-то скачкообразно, резкими рывками. То есть герои живут-работают, происходит неожиданность, они говорят что-то вроде "Ого!" и дальше живут-работают, без каких-либо значительных изменений. Местами текст становится очень однообразным, порой возникает ощущение, что Диана Саттерфилд писала его по кускам - немного в конце, чуть-чуть в середине. Все "неожиданные" тайны не то чтобы предсказуемы, они просто не вызывают никакого эмоционального отклика. Худшй момент всей истории для меня -дневник гувернантки Эстер. Это же просто пересказ того же самого текста (даже все словосочетания те же), просто вроде как от другого лица.

Очень сложно сказать, о чем же всё-таки в итоге книга. Когда друг спросил меня, что я читаю на данный момент, я начала пересказывать сюжет. Он закономерно спросил: "И о чём она?". После некоторых раздумий я смогла сказать - "Об одиночестве, наверное". И с одной стороны это действительно так - каждый герой романа одинок, сама Маргарет, потерявшая свою сестру-близнеца, свою родственную душу при рождении, все обитатели поместья Анджелфилд, все сестры, тайны которых открываются по мере развития сюжета. Но с другой - часто возникает ощущение, что Диана Саттерфилд не хотела вообще вкладывать смысл в своё творение. Она взяла за основу "Джейн Эйр", добавила к ней историю о близнецах, перемешала и написала "Тринадцатую сказку". Даже одна из главных интриг книги крутится рядом с "Джейн Эйр".

Но в целом книга всё же захватывает. Не сказать, что жалею о потраченном на неё времени, но второй раз читать точно не стану.

Согласна с Вами, у меня книга оставила такое же неоднозначное впечатление. А самое большое недоумение вызвало то, что книгу называют второй "Джейн Эйр"))

А у меня после прочтения неприятный осадок остался. И я тоже, кстати, не смогла до конца понять, о чем книга.