laurelinchik

До эксперта, как до Луны и обратно

30 сентября 2017 г. 23:25

Давно я хотела почитать какого-нибудь японского автора, но совсем не ожидала, что первое знакомство выйдет таким... многостраничным. Не могу сказать, что это знакомство оказалось не интересным. Скорее оно было не совсем к месту. Такую книгу надо читать в спокойной обстановке, не спеша, с выражением и расстановкой. Она слишком атмосферная и неспешная, чтобы читать ее галопом с языком за плечом, ею надо наслаждаться проникаясь Японией Х века.
Но повесть раскрывает Японию только с одной стороны, отношения между мужчиной и женщиной, а скорее отношение мужчин, особенно одного, к женщинам. В книге не увидишь ни политическую, ни экономическую, ни военную деятельность, может именно потому, что написано женщиной, а японским женщинам в Х веке мало что разрешалось, даже перемещаться свободно и то нельзя было, поэтому мало что они могли знать об этих сторонах страны, я так предполагаю. Так же книга знакомит с некоторыми традициями и обычаями Японии.
Тем не менее читалось довольно тяжело из-за затянутости, шутка ли, столько страниц и без какой-либо динамики и интриг. Также очень много персонажей, но не это проблема, а то, что их называю не по именам или фамилиям, а мужчин по званиям, женщин в зависимости от того, к какому дому она принадлежит и еще есть свои особенности. Если что-то менялось в их жизни, звание или переселялась в какой-то другой дом, то уже их называли иначе. Вот так из главы в главу, из книги в книгу кого-то начинали иначе называть. А кто-то мог новенький появится в новой главе. Это очень сбивает и часто приходилось перелистывать в начало главы и вспоминать кто это, хорошо, что давался список участвующих персонажей в главе с коротким описанием.
Как же много в книге пролито слез! Тут плачут все и по любому поводу! Думала, что утону в их слезах. И от горя, и от умиления, и от чьей-нибудь красоты (особенно Гэндзи). И рукава у них у всех мокрые от слез. Какие все чувствительные, аж тошно.
Гэндзи... о, Гэндзи! Любвеобильный красавиц мужчина мужчина. Все, кто его видел начинал лить слезы от его красоты, даже мужчины жалели, что он не женщина. Таких, как он больше в мире не существовало. Как же интересно было бы на него взглянуть! Всех женщин, с которыми он встречался, всех любит! Всем клянется в верности. Это было очень смешно. Первым делом, что делает мужчина, когда встречает женщину, которая ей нравится, начинает клясться ей в верности, плевать, что у него уже несколько жен и любовниц, но в верности поклясться надо обязательно. Это, как сказать: "еще увидимся" или "будь здорова". Надо отдать Гэндзи должное, любил или разлюбил, но всех женщин, с которыми он хоть когда-нибудь крутил, не считая тех, которые умирали по дурацким причинам, он никогда не забывал и не переставал о них заботиться.
Да, умирали все, действительно, по дурацким причинам. Кто от тоски, кто сам решил, что пора бы покинуть этот мир и таки покидали. Врачей еще, по ходу, не существовало, т.к. стоило кому-то заболеть, то сразу призывали монахов, которые начинали молиться за больного и изгонять из них злых духов. Поэтому, видимо, они не особо долго жили и уже в 30-40+ лет считали себя уже чуть ли не стариками.
Есть какое-то свое очарование в том, что женщины не должны были показывать себя мужчинам, но иногда это доходит до бреда, когда даже начинали скрывать лица от родных братьев. Во всяком случаи, стоило мужчине увидеть край платья, не говоря уже о силуэте женщины, как они начинали терять голову. Сейчас же, хоть голой танцуй, не факт, что это как-то мужчину заденет.
Разговаривают мужчина с женщиной стихами. Не могу их оценить, т.к. подозреваю, что вся прелесть их именно в оригинальном виде. Прошедший сквозь века текст стихов, да еще и в переводе, совершенно не впечатляют. Удивляет только, раз так ценились в то время стихи, то почему все повесть не в стихотворной форме? Так же непонятно, зачем надо было писать еще полторы книги "Повесть о Гэндзи" без самого Гэндзи? Хоть мне и понравилась 4я книга даже больше, чем о Гэндзи, но все равно не понятно, как мне кажется, это было лишним и должно было бы попасть в отдельное произведение, пусть и с героями из повести.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка", ЧЯ сентябрь 2017, команда "Пердимонокль", Balbeska , LinaSaks , Romawka20 , надеюсь, что это был самый многостраничный бонус в этом году :-)

Ух, ты прям отомстила за все рецки и накатала целое полотнище!!))
Но,мне очень понравилось, прям по всем пунктам поддерживаю)