30 сентября 2017 г. 21:21

4 Чему нас учит эта картина или 5 причин взять и прочитать Повесть прямо сейчас

1. Необычная альтернатива мыльным операм. Вот уже почти год, как я живу без телевизора. За это время сериалы успели полностью исчезнуть из моей жизни. Не сказать, что мне не хватает новых серий, скорее, удивляюсь зачем раньше тратила на просмотр столько времени. Видимо есть у хомо сапиенсов в мозгу специальная извилина, отвечающая за интерес к длинным долго тянущимся историям. Любопытно, что в Повести можно заметить те же приемы, которыми пользуются современные сценаристы, например, вставка забавных эпизодов (юмор специфический, да, но пара моментов улыбнула) или наделение персонажа характерной чертой, отличающей его от других (видение носа принцессы Хитати меня еще долго не покинет).

2. Тренажер памяти. Множество героев с непривычными для нашего уха именами, находящихся в различной степени родства, несколько второстепенных сюжетных линий, но настоящая тренировка начинается ближе к концу, когда упоминаются события, происходящие в такой-то главе из начала. Контрольный вопрос : кем приходятся Гэндзи герои четвертой книги? Чур, в табличку не подглядывать.

3. Эрудиция. Уверена, что человек, осиливший Повесть, с легкостью может сдать экзамен по быту и нравам Японии раннего средневековья. И вообще этот упертый упорный и не ленивый чел может сдать любой экзамен.

4. Печаль. Вам иногда кажется, что мир уныл и безотраден? Что всё непостоянно и все наши усилия тщетны? Под чтение Повести приятно грустить, на бодрое "все будет хорошо" отвечая : возможно, в следующей жизни. Пользуясь случаем можно пнуть и другие стереотипы, навязанные западным миром. Женщина не обязана быть красивой. Мужчины плачут. Автор упрекает легкомыслие своих персонажей. Мурасаки (не та, которую господин назначил любимой женой) не стесняется высказываться не только вкладывая свои мысли в диалоги героев, но и непосредственно, вот уж чего не ожидала от дамы десятого века.

5. Carpe diem. Но самое главное, чему можно научиться у героев Повести - замедление. И тут речь не о том, что чтение само по себе не быстрое. И не о том, что японским аристократам делать было нечего, кроме как музицировать да луной любоваться. Несмотря на то, что наша цифровая эпоха предполагает постоянную гонку за временем, а оно, скотина бездушная, все ускоряется и ускоряется, нужно уметь брать паузу. Замереть, оглянуться вокруг. Только так можно научится видеть красоту мира, ведь настоящая красота хрупка и недолговечна, как слива в цвету.

Долгая Прогулка, Переплётный косяк