Clickosoftsky

Старожил Лайвлиба

30 сентября 2017 г. 15:39

3.5 Ой да не Нил там течёт...

Очень экзотический рассказ, сочетающий в себе темы Древнего Египта и инопланетного происхождения нас, грешных. Он трагичен, но напоминает не столько трагедию, сколько оперу, где всё блестит золотом, где переливаются под акустически продуманными сводами фиоритуры сопрано, позы отточены и статичны, глаза подведены так, чтобы было видно из лож третьего яруса, а сиянию сцены противопоставлен мрак зрительного зала, его многоголовое внимание, дыхание, неуловимое шевеление.
Немного досадно от того, что великолепные авторские находки (например, чудовищная и притягательная Сешеп) соседствуют с какими-то простецкими придумками типа зелёного солнышка.
Жаль, что сборник получил шильдик 16+ (оно и понятно) — вот именно этот рассказ очень в тему было бы почитать «среднеклассникам», лет по 12-13. А мне не очень понравилось. Хотя финальный обоснуй получился интересным :)

Рассказ прочитан в сборнике Майк Гелприн, Ольга Рэйн «Зеркало для героев»

Вы невнимательны, возрастная категория сборника 12+

а вы безапелляционны :) дали бы себе труд проверить, прежде чем замечания делать. у меня книга есть в бумаге (равно как и все остальные сборники "Зеркала"), так что прошу убедиться:
картинка Clickosoftsky

картинка Clickosoftsky

Вашу рецензию я увидел совсем под другой книгой, у которой другая возрастная маркировка. Странно тут устроено, в этом ЛайвЛибе. С наступающим Вас!

в самой рецензии десять строчек. и одна из них —

Рассказ прочитан в сборнике Майк Гелприн, Ольга Рэйн «Зеркало для героев»

вот её-то вы и не прочитали :)
ладно, буду считать ваш комментарий извинением.
аналогично: с наступающим! здоровья и хороших книг!