stichi

30 сентября 2017 г. 15:21

Масштабно, реалистично и скучно! Да ведь и масштабненько не в плане охвата интересных событий и некой монументальности, а в количестве написанных знаков и пролистанных страниц. Это было крайне многобуквенно, очень и очень плавно и для меня мучительно. Как же автор долго и подробно описывает быт, манеры, саму жизнь Гэндзи. И если в романе "Земля" Перл Бак я вдохновлялась описанием быта, отчасти благодаря легкости языка, то здесь это было что-то невыносимое. Не осилила и не прониклась я этой философией до конца. Видимо, это для особых любителей японской литературы, которые уже знакомы с нашумевшими авторами и ищут чего-то особенного, какой-то новой изюминки. Вот для них это будет находка, они смогут оценить, наверное.

Эх, тяжелое бремя порой возлагает на участников игра, она заставляет тебя писать о том, что не нравится и о чем совершенно не хочется говорить или нечего сказать. И на подмогу приходит сама погода, когда ливень не дает выйти из дома, а в шкафчике давно ждет 18-летней "шотландец" "Glenfiddich".

Ну что ж, книга-биография Гэндзи, как жил, кем был, что делал. Все в каком-то таком ключе, без особого шарма. И женщины-женщины и самое главное, что подчеркивается, что он не бахвальный любовничек, сбегающий после страстной ночи, а заботящийся и оберегающий своих женщин. Даааа, впечатлительно! Тут ценители истории Японии могут закидать меня тапками и сказать, что по тем временам это был небывалый поступок, но...я буду их просто пропускать, ну не знаю я что такое.

Не находятся слова, чтобы основательно поругать, да и нет слов, чтобы хвалить. Вот как можно обругать вековую классику? Ведь за что-то это ценять, поклоняются архаичному языку и похождениям принца, разбираются в философии и умудряются видеть будто сквозь роман всю его сущность. Но у меня не складывается с восточными авторами. Сложно было окунуться в этот мир поэзии, в романтику писем, в музыкальность повествования, в неспешность бесед и великолепие царской жизни. Не получилось сопереживать невзгодам и чувствам героя в поисках той самой единственной женщины его жизни, его душевным терзаниям и многочисленным стихам. Не хотелось мне такого большого количества подробностей, пусть даже и через эту призму раскрывается сам Гэндзи. Долго. Мне прямо плакать хотелось, но не от переполняющих мимишных чувств , а от жалости к себе. Что мне приходится преодолевать себя и читать дальше, читать и читать.

Что? Почему я упоминаю только главного героя?Да вы представляете сколько героев было на 1500 страниц, и какова вероятность запомнить их всех? Да и зачем, спрашивала я себя. Поскольку мой негативный и страдальческий настрой все усиливался, мне не хотелось никого запоминать. Если только отдельные эпизоды или события. Но потом мне немного открылось "сознание" - после бокальчика-то виски, ух - и я поняла, что не так. Для меня данная "Повесть" - это ода, похваление, восхваление и обожание своему мужу. И я не обладаю феминистским складом ума, просто для меня чувства - это личное и только для двоих, я не отдаю должного тем, кто прилюдно поет дифирамбы своим половинкам. Для меня - это притворство, показуха, которая будто скрывает все ссоры и скандалы внутри стен дома. И вот именно поэтому внутреннее мое "я" и не принимало книгу. И не принимает окончательно и бесповоротно! Но он - Гэндзи - был принцем, поэтому Мурасаки, видимо, ей чем погордиться, с одной стороны, и восхвалить царское чадо - с другой. И как вы можете догадаться, дальнейший разбор просто бесполезен, поскольку я нашла свой "негатив" к книге и не собираюсь его перестраивать в "позитив". В общем, в рамках игры это откровенный первый провал. Но который показал мне, что преодолеть свою лень и нежелание ради команды я могу, как видно умею и практикую! Аминь!

Долгая прогулка-2017. Команда "Анонимные тюлени" (сентябрь, альтернативный бонус).