30 сентября 2017 г. 06:11

Испытываете ли вы неудобство, когда все вокруг говорят: "Шедевр", а ты этого не видишь? Вот у меня такая мука, что нужно оценку поставить, а мне как-то перед обществом не очень удобно. Если бы это был просто какой-то неизвестный автор, я бы не задумываясь поставила r30-gray.png . Почему? Да потому, что в "Юных годах" для меня нет ничего такого, что зацепило или заставило переживать. Роберт - сирота, ну и что из этого, он попал во вполне нормальную семью, в наше время бывают семьи и похуже. Замечательная мамочка, умненькие брат с сестрой, которые хорошо приняли мальчика, не щипали его за углом, а вполне нормально общались с ним, в соответствии с разницей в возрасте. Чего стоит только сцена совместного поедания шоколада. Бабушка и дедушка тоже отличные, это вам не бабушка из "Похороните меня за плинтусом", это нормальная такая бабушка, просто может быть из чувства женского кокетства, а может быть просто из-за желания быть более значимой, велась у них такая тихая борьба с дедушкой. И на фоне этого перетаскивание внука из одних рук в другие - это тоже вполне обыденная ситуация, я особо не заметила, что внук от этого пострадал. Он до поры до времени любил быть и с тем, и с этим. Папочка - ну папочка, как папочка, скупой правда слишком, но тут уж такого мамочка выбрала, детям своим дал возможность выучиться и в люди выйти, а что до Роберта, так он ему никто, вот и спроса с папочки никакого. Дедушка - вот персонаж, ради которого в основном я и читала. В аннотациях везде про него пишут, что дед был пьяницей, но это же не главная его сторона, ну да, "прикладывался", но не всегда же, не валялся в канаве и под забором, не учинял драк и не гонял в пьяном дурмане родных. Какой же он горький пьяница? Дед - мудрый, именно мудрый, а вместе с тем и ловелас и балагур, запертый на своем втором этаже, но так любящий общение и праздник и готовый встать на защиту своего мальчика, даже если ему кажется, что мальчик предал его. Дед - вот главный стержень книги, без этого Гау "Юные годы" были бы пресным юношеским дневником. Одно только, если книга адресована для подростков, то всю прелесть старого Гау они не пойму, думаю, что в школе и я отнеслась бы к нему, как подросший Роберт - начала бы стесняться его, замечая именно его тягу к выпивке и не по возрасту любвеобильность, и мне было бы стыдно за него, за его вид и речи. Но это возрастные издержки, в таком подростково-юношеском возрасте мы все боимся выглядеть смешными, не понимая, что нелепый вид или поведение близкого человека это такая мелочь по сравнению с замечательным его внутренним содержанием.
А что же у нас сам герой? Да так, обычный мальчик с тягой к знаниям. Вы скажете - что это необычно, нет, это вполне обычно, у нормальных детей должна быть тяга к знаниям, тяга открывать мир, у каждого мир свой, у кого-то паразиты и амебы, у кого-то литература, математика и прочее. У Роберта вполне была нормальная обстановка, чтобы хорошо учиться, его не заставляли пасти коров или возит дрова из леса, у него не было телевизора , айфона и прочих гаджетов, занимающих все его время, но у него были хорошие увлеченные своим делом друзья и такие же брат с сестрой, вот и не удивительно, что он замечательно учился. Только вот Роберт у нас человек ведомый, и пока его вели по жизни его друг и его учитель, он лез в гору, подталкиваемый ими, а когда остался один - сломался, сдулся, как лопнувший шарик. И мне сразу стало тоскливо. Если первые две части пролетели для меня незаметно, то последняя третья тянулась тягучим серым туманом. Понимаю, что в конце в небе сквозь тучи блеснул солнца луч, но он не манит меня за Робертом в его взрослеющую жизнь.