lightning77

29 сентября 2017 г. 18:23

Очень итальянская, очень кинематографическая книга. Для тех, кому нравится итальянское кино – должно понравится.
Книга очень цельная, характеры выписаны превосходно. На фоне простейшего сюжета, который крутится вокруг любовного треугольника, разворачивается целая драма, с надрывом, болезненно й чувствительностью. Очень чувственная книга – вся на той тонкой звучащей комариной ноте, когда еще немного и мир взорвется. И совершенно логично, история в конце концов стала исповедью мужчины у кровати умирающей дочери. Он шепчет «не уходи» и искренне верит, если он будет достаточно открыт и откровенен, она не уйдет дальше, туда, откуда не возвращаются. Это книга – катарсис.
Можно по разному относится к героям – лично мне они все малоприятны. Ни успешный врач, ни его жена, ни нищая любовница не вызвали у меня симпатии (ну, только если не смотреть на историю с точки зрения метафоричности изложения), а одержимость, взращенная на изнасиловании, в моей вселенной должны караться уголовным сроком, а не воспеваться, как «пламенная страсть», но сама по себе история очень лихо топает ногами и призывает «не суди». Но, думаю, недаром она начинается, как исповедь. Можно очень долго закрывать глаза, бежать от самого себя и пытаться выстроить свою жизнь так, чтобы ничего лишнего не показывалось наружу, при этом позволяя истории развиваться самой в себе, но всегда наступает момент, когда просто придется оглянуться назад и сделать выводы.
Эта книга просто создана для обсуждения на уроках литературы – настолько ярки проявления.