29 сентября 2017 г. 15:25

5 О жизни, о войне, о природе зверя и человека

Увлекательный мистико-исторический роман. Россия, революция, семью маленького Миши расстреливают, но ему удается спастись в лесу. По прошествии многих лет он покидает лес, но уже не человеком. Став разведчиком, он берется за миссии, с которыми не может справится человек. Вторая мировая война, Германия готовит новое секретное оружие и обычному разведчику не под силу сорвать замыслы нацистов. Тут и наступает час волка.
В романе много действия, психологизма, очень много жестокости, которая волне оправдана военной тематикой, есть небольшая любовная линия. Характеры раскрыты хорошо, много внимание уделено становлению и развитию личности главного героя. Историческая и мистическая стороны произведения хорошо проработаны и гармонично переплетаются.

Но как тогда человеческий Бог относился к ликантропу? Как к смертельно вредному или как к чуду? Майкл конечно, мог только рассуждать, но он одно знал твердо: очень редко бывало так, что ему не хотелось бы стать на всю жизнь зверем и бегать свободным и диким в зеленых просторах Божьих. Две ноги были для него оковами, четыре ноги позволяли ему летать.

Штуммер увидел, как животное прыгало, вместо того чтобы бежать, скакало то вправо, то влево, иногда касаясь земли только одной ногой, прежде чем прыгнуть и повернуть в другую сторону.
Сердце в груди Штуммера упало. Оно знает, понял он. Это животное знает…
Он прошептал:
– Мы на минном по…