Deli

Авангард дурного вкуса

20 января 2011 г. 21:10

Бывают моменты, когда хочется дать мозгам разгрузку, почитать юмористическое фэнтези, посмотреть Мортал Комбат, увериться, что мир давно сошел с ума, а ты весь такой в шоколаде. Поковырялась я в списке скачанного и нашла несколько аудиокнижек товарища Белянина в исполнении некоего Андрея Зарецкого. Помнится, когда пару лет назад я куковала в больничке в компании с книжками Ольги Громыко, тётенька с соседней койки, пропалив обложку серии, упомянула как раз этот цикл. "Смешные расследования в сказочной стране, - подумала я, перекачивая книжки в плеер, - как раз то, что мне надо". Однако тётенька предупредила, что аффтар под конец исписался и начал пороть чушь. Что ж, посмотрим, насколько годной эта чушь окажется. Пока что из семи произведений я прочитала два, входящие в первую книгу под общим заглавием. Но вообще, стиль у Белянина такой, что от него быстро устаешь, и многие это подтверждают. Я так и не разобралась толком, в чем причина, читая "Меч без имени", в любом случае, аудиовариант, на мой взгляд - лучший выход. Зарецкий нереально отжигает! У каждого персонажа своя манера речи, имитация звуков, песни, бугагашечки ваще во всём - я прямо пищала от кайфа х) А Петуууух! Как там озвучен Петуууух! Это же что-то с чем-то! Про бесподобную стилизацию армянина и еврея я вообще молчу =3

В общем, попадает молодой и деятельный милиционер в некую сказочную реальность. Что это за реальность, походу не смог понять даже автор. То это у него прошлое, то другое измерение. Но самому герою не до таких мелочей - у него перед носом целое старорусское государство. С царем. С боярами, купцами и прочими радостями жизни. В лице Бабы-Яги, леших, русалок и даже Кащея. Это не говоря про обычных людей. Головы у местных обывателей забиты восхитительной помесью домостроя и гражданского кодекса, и возникающий на месте их смешения когнитивный диссонанс невероятно доставляет. Незадачливый милиционер Никита Ивашов вернуться обратно не смог, плюнул на всё и под покровительством царя Гороха создал отделение милиции. Чтобы даже тут заниматься любимым делом и приносить пользу. А помогает ему в этом Баба-Яга - восхитительная ваще старушенция, я от нее балдею х) Еще тупой, как пробка, бугай в лучших старорусских традициях, по имени Митяй. Вон он, на обложке нарисован с лопатой =3 И даже сам царь. И что-то подсказывает мне, что царь этот - не что иное, как патриархальная и нескромная в духе Михалкова сублимация аффтара =_=

Начинаются дела довольно весело: что-то происходит, герой начинает расследование, опрашивает свидетелей - всё, как у людей. Но постепенно сказываются особенности реальности, и история переходит в совершенно другое русло. Заканчивается всё тем, что невинное на первый взгляд дело принимает международные размахи. Чуть ли не до спасения мира.
В первом произведении - собственно, "Тайный сыск" - это воспринимается еще в новинку. Довольно неожиданно, весело, интересно. И хотя непосредственно детективная линия ближе к концу сходит на нет, мне очень понравилось. Второе, "Заговор черной мессы", пусть и такое же смешное, слегка разозлил. Опять разгадка супер-мега-глобального масштаба, только, в отличие от первого романа, где всё более-менее мило и сказочно, во втором пошла какая-то псевдо-мистическая чушь. Белянин, мало того, что проехался по сексуальным меньшинствам - ладно вскользь, простим ему этот внезапный приступ гомофобии. У него там какие-то недоделанные психи-немцы ни с того, ни с сего вздумали вызывать "Вельзевула, повелителя мух" - а причин я реально не поняла, этот сюжетный ход был абсолютно не обоснован, являясь между тем ключевым - что повлекло за собой многостраничные наезды в адрес сатанизма. Меня еще в "Веке святого Скиминока" выбесил религиозный говно-пафос Белянина. Здесь же он достиг своего апогея. Всё произведение им провоняло насквозь. Ладно хоть время от времени было смешно, иначе я бы скис, как Александр Павлович Молоко.

Ну, в общем, не знаю, насколько оно читабельно, но слушабельно вполне. Хотя, на мой скромный вкус, было бы намного лучше без всех этих глобальных заговоров, а с уклоном непосредственно в сказочность. Но не мне учить писателей их ремеслу. Послушаем вторую книгу и там уже решим, как быть дальше.

шикарнейшая рецензия, я смеялась от души =)

ты эт про молоко? =)

Что это за реальность, походу не смог понять даже автор.

и да,

я бы скис, как Александр Павлович Молоко

бугагашечка )))
и вообще радует эдакий насмешливый тон =)

тоже уважаешь александра павловича? =D

нуачо взять с аффтара, если у него в каждой книге - новая теория того, что ваще происходит х)))

МОЛОКО СКИСЛО. КИРЕКША. ЖДЕМ. xDD

о дааа! =D

Да, не понятно, почему нельзя сохранять до конца книги веселый и незатейливый тон, и нужно уходить в пафос. Я поэтому и бросила читать Белянина. А по гомосексуализму он проходится регулярно, причем юмор примерно на уровне бара "Голубая устрица".

не знаю, меня гиены вынесли на ха-ха xD но чем дальше - тем унылее
со всем остальным - согласна, доа т.т

У меня до сих пор любимой у Белянина остается "Джек сумасшедший король". И так получилось, что до цикла про царя Гороха я дошла в последнюю очередь, и как-то не пошло. Дочитано, конечно, но больше из принципа. То ли трехперсонажная концепция уже достала вконец, то ли обилие юмора на квадратный сантиметр текста. И да, "Тайный сыск" еще нормально, а дальше уже начинаешь раздражаться.

а вроде, там не так уж и много юмора О_о бугагашечки всё больше локального пошиба

Может, у меня просто после "Багдадского вора" все так воспринималось в штыки. А, может, тут действительно больше трехперсонажная концепуция и путешествия по параллельным мирам-прошлым виноваты :)

а багдадский вор вам понравился или нет? а то в списке только второй том
почему после него в штыки?

Нет, если честно, он мне совсем не понравился именно из-за постоянных шуточек, прибауточек и юмора. Если над каждой фразой надо смеяться, однажды от этого просто устаешь. ИМХО, естественно, которое разделяют не все мои знакомые, читавшие эту книгу. Плюс для меня в ней (пожалуй, я буду иметь ввиду всю дилогию) многовато пошлости, что ли. И вообще такое ощущение, что мужика дома жена просто в ежовых рукавицах держала, никаких радостей жизни, а как вырвался на свободу, так пошел в загул :) Тут уже рейтинг впору проставлять как минимум PG :)

Да, кстати, это действительно к определенному моменту начинает утомлять. Но не сразу Оо Надо будет прочитать Вора. Тогда сравним ощущения =)

Будет любопытно, правда :) Буду ждать рецензии!

ога, обязательно)

Во! Спасибо, что напомнили. Единственная книга, которая мне когда-то однозначно у автора понравилась. Я ее даже перечитывала пару раз. Пока Пратчетта не нашла )

когнитивный диссонанс невероятно доставляет

Беспощадное эхо Луркоморья добралось и на Лайвлиб. Увы!

Я читал и перечитывал весь цикл неоднократно и с огромнейшим удовольствием! Считаю, что Белянин со своим «Тайным сыском», «Женой ведьмой» и «Мечом без имени» однозначно стал «тяжеловесом» юмористической фантастики всех времен и народов.
Ничего более смешного мне в литературе не попадалось.

По поводу озвучки: мне очень понравилась чтение самого Белянина. Кто прочтет лучше автора? А уж как он озвучивал Шмулинсона...

В общем, не очень понимаю, почему вы сетуете на глобальные заговоры и угнетение меньшинств — по-моему, в книге абсолютно все уместно и в самый раз.

У меня и в белянинской озвучке есть... Дойдет и до него дело.
Чиорд побери, я не сетую! Мне вообще-то книга вполне понравилась. Что плохого в том, чтобы отметить моменты, которые на мой взгляд, картину слегка портят? Или, раз вам автор нравится без оговорок, то и другие должны молчать и тихо восхищаться?
А глобальных заговоров должно быть в меру. Почему каждое банальное на первый взгляд дело кончается международными конфликтами с привлечением высших сил?

4debf97e44f2603fb4c76.gif

Нет-нет, я не говорю, что раз мне нравится, то и всем должно.
Никоим образом не согласившись с «моментами, которые портят картину», я просто выражаю свое недоумение, но никоим образом не навязываю вам своего мнения.
Вы, как рецензент, несомненно, во всем правы.

ну что ж поделать, вот такие у меня моральные ориентиры. не у вас одного они вызывают недоумение оО

:)) прикольная рецензия:) Я Белянина читать и не пыталась. В аудиоварианте-то только про сыск и осилила, к концу совсем кошмар-кошмар, утомилась:) Авторская озвучка категорич. не нравится. Зарецкий - класс!!

спасибо!
мне еще про меч у него понравилось, но только первый том, он еще смешной и безбашенный
а чем страшна авторская? Оо

мне после Зарецкого показалось неколоритно, неразборчиво и невнятно как с кашей во рту, прощу прощения у Fermalionа:))) все имхо разумеется:)

да? ну, посмотрим Оо когда я дослушаю до этого тома, то сравню начитки