28 сентября 2017 г. 22:05

4.5 "У всякого рассказа есть три версии: ваша... моя... и правдивая. Ни одна не лжет." Роберт Эванс

Как хорошо вы знаете своих родителей? Думаете, что очень даже неплохо? Угадываете все оттенки настроения, вместе ужинаете и делитесь друг с другом тайнами? Кажется, что большего и не нужно, но вы никогда не задумывались, как жили родители до вас? Конечно, они наверняка рассказывали, как прошло их детство, юность, знакомство и трогательную историю любви. Но не приукрашены ли были истории? А, может, наоборот, не досказаны? Ведь мы никогда не сможем узнать правду и верим на слово. «Мы знаем о своих родителях только то, что они сами хотят нам рассказать и что мы сами хотим в них видеть. Мы забываем – и это в порядке вещей, - что они жили и до нашего появления на свет.»
Так и главная героиня книги Элинор-Ригби думала, что у нее идеальная семья, где нет подводных камней и страшных тайн. Но после внезапной смерти матери девушка получает анонимное письмо, в котором написано, что ее мать совершила ужасное преступление 35 лет назад, в корне изменившее всю ее жизнь. Элинор-Ригби в шоке, ведь мама всегда была показателем доброты, отзывчивости, целомудрия. Единственный шанс узнать, правда ли это, и что за преступление было совершено - это пойти на поводу у загадочного анонима. А как поступили бы вы?
Роман получился очень интересным и разносторонним. Некая семейная сага и с нотками детектива. Но все ответы лежат на поверхности для читателя, и только в конце появляется необычный поворот. Но само произведение читается очень легко, быстро. Я задумалась над тем, как мало знаю о настоящем прошлом своих родителей, через что они прошли без прикрас. Но, откровенно говоря, не уверена, что когда у меня появятся собственные дети, то я расскажу им все, что было, ничего не утаивая. Наверное, так и должно быть.