28 сентября 2017 г. 20:58

Моё первое знакомство с Сесилией Ахерн и, надо сказать, настолько неудачное, что продолжать я его точно не буду. Итак, пред нами предстаёт героиня по имени Селестина Норт - идеальная во всём. Она совершает по её мнению человечный и логический поступок, но за это оказывается наказана Клеймом. и тут-то они понимает, что мир-то, оказывается, вовсе не идеален и всё далеко не так распрекрасно, как она полагала.
Плюсы, коих здесь очень немного. Динамичный сюжет. Книгу проглотила за полтора дня, и читалась она в принципе с интересом. Неплохая разгрузка мозга. Незатейливое чтение хорошо помогает отвлечься и даёт отдохнуть мозгу, уставшему от постоянного потребления новой информации.
Минусы. Вот сейчас я буду плеваться ядом и виртуально кричать. Идеальность героини. Настолько идеальная, что это прям выбешивает. Не верю я этому, этой картонной идеальности. Героиня абсолютна нереальна и совершенно не кажется нормальным человеком. Даже второстепенные персонажи подчас более яркие и запоминающиеся, чем она. Язык книги. Я заранее смирилась с тем, что не стоит ожидать здесь высокопарных оборотов, и вообще, это же янг эдалт, язык здесь максимально простой, чтобы даже тупой почувствовал себя умным. Но переводил эту книгу явно кто-то из родственников Спивак - помимо сухого языка и стилистически несогласованных оборотов, есть совершенно абсурдные фразы. Самый яркий пример - "надомные занятия". Я не шучу, это словосочетание там даже пару раз повторяется. Специально порылась в интернете, такое слово действительно существует, но выглядит абсолютно комично в данной ситуации. Ну почему нельзя было просто написать "домашнее обучение" или в конце концов "домашние занятия"? Короче говоря, бедная Нора Галь перевернулась в гробу, когда эту книгу выпустили в печать. Запутанный сюжет. И это далеко не в хорошем смысле. Писательница сама уже путается в своём сюжете, добавляя бесконечных второстепенных персонажей, которые принимают участие в сюжете всего пару глав и кажутся просто картонными фигурками, добавленными, чтобы в книге было больше народу; то начиная, то бросая второстепенные сюжетные линии, не доводя их до конца и не давая им раскрыться.
В общем, если хотите максимально лёгкого, не утруждающего мозг чтива, - эта книга для вас.