vettra

20 января 2011 г. 16:31

«Не напрягающая реальность»

И все - таки мне очень нравится Масетти! «Тарзан» четвертый прочитанный мною роман Катарины и точно не последний. Для себя стиль ее письма я окрестила – «не напрягающая реальность». Как правило, я берусь за ее роман, после прочтения «тяжелой» или особенно грустной повести и … отдыхаю. Повествование ее книг незатейливо, буднично и парою, до смешного банально. И пусть на страницах Вы не встретите перекрученных интриг, неожиданных поворотов сюжета и бушующих страстей, но зато перед Вами во всей красе предстанет реальная жизнь обычных людей, со всеми их горестями и радостями, трагедиями и счастливыми моментами. И вполне может оказаться, что история, описанная в романе, случалась в Вашей жизни или жизни знакомых Вам людей.

Как правило, писательница посвящает свои романы мезальянсам и «Тарзан» не стал исключением. Любит она столкнуть лбами людей из разных социальных слоев, возрастных групп и увлеченно наблюдать, что из этого получится. А получается неизменно мило, весело и оптимистично. Потому что повествует она от лица сразу нескольких действующих лиц, что интересно, удобно и трехмерно. Читается легко и быстро, лично я не могу оторваться и романа мне хватает на вечер. Но больше всего мне нравится то, что в конце романа Масетти никогда не ставит однозначной, жирной точки, всегда оставляя место для полета фантазии читателя. Позволяя надеяться на скорую встречу с полюбившимися героями.