28 сентября 2017 г. 17:07

Детективы про журналиста Квиллера и его котов-сиамцев больше всего напоминают домашнюю выпечку: это что-то к чаю, такое уютное, камерное, спокойное. И настроение для чтения должно быть соответственное, "отпускное". Так и видятся книги серии "Кот, который..." среди праздничных подарков под ёлочкой или на столе рядом с именинным тортом. А впрочем - кому как . (Одному моему знакомому подарили на день рождения фильм "Похороны" и он был вполне доволен.)
Когда у меня возникает желание читать тихие, монотонные, умиротворяющие книги, предназначенные сугубо для отдыха, цикл о "Коте..." оказывается на первом месте среди потенциальных кандидатов. Много этой сдобной выпечки не съешь, поэтому серии из 29 книг должно хватить надолго.
И эта книга цикла, "Кот который смотрел на звезды", исправно выполняла свое предназначение - мурлыкала, убаюкивала, дарила ощущение тепла и благополучия не хуже домашней кошки... Дочитав до последней главы собиралась уже ставить "пятерку", но тут все испортила концовка. Автор просто откровенно схалтурила. Как сказал бы Харрис с присущей ему вульгарностью, "плыли-плыли, а на берегу всрались".

Микеланджело о своей работе отзывался: "Я сру кровью", - и ничего, все восхищаются.

Да пожалуйста, хоть чем, но не на голову ж читателю, на котором ты вообще-то деньги зарабатываешь. (Я о Л. Браун, а не о Микеланджело.) Раз уж бабулька неплохо нажилась на любителях темы котиков в литературе, стоило бы крепиться и не гнать откровенную пургу в конце цикла, не люблю неуважения к читателю. Типа "я пишу для идиотов, посмотрите, какие они идиоты, "Сити и не такое сожрет...")