Nusinda

28 сентября 2017 г. 11:17

2 Прародитель всех троллей

Воскрешая вампира, не надейтесь загнать его обратно в гроб. Усыпальница Табби Теккерея пустует - и никакого пути назад нет. Что, никогда не слышали о Табби Теккерее? Приготовьтесь слушать, долго и внимательно.

Первое, о чем хотелось бы предупредить потенциального читателя книги - "Усмешка тьмы" - это не ужасы. Вообще ни коем образом. По крайней мере, 95% от общего сюжета уж точно. И речь сейчас не о том случае, когда "автор пугает-пугает, а мне не страшно", а о том, когда "из 500 страниц я увидела только три (три, Карл!!!) сцены, которые можно отнести к жанру хоррора". Все остальное - это возня под громким названием "журналистское расследование".
Некто Саймон Ли Шевиц, журналист-неудачник, имеющий судебное преследование за предыдущие статьи, работающий на бензоколонке, находящийся в сложных отношениях с боссом, с соседями, с родителями своими и своей подруги, страдающий от проблем с финансами, с самооценкой и далее по списку, получает заманчивое предложение написать книгу об актере-клоуне немого кино Табби Теккерее, личности во все отношениях загадочной. Дивиденды обещаны неплохие, да и слава вроде как начала маняще махать ручкой где-то на горизонте, поэтому Саймон с энтузиазмом приступает к работе - принимается выискивать редкие фильмы Табби и любые печатные издания, где так или иначе упоминается его имя. Стоит ли говорить, что с этого момента в жизни Саймона начинается веселуха? Всё у него валится из рук, каждое, даже самое пустячное задание, в итоге превращается в проблему и нервотрепку, да еще кто-то вечно хихикает неподалеку, будто повседневность Саймона превратилась в глупое шоу с закадровым смехом. Всё это описывается с постоянной оглядкой на загадочную личность Табби Теккерея: а ведь кошмар этот начался сразу после того, как Саймон взялся за расследование... Ну, не знаю - не знаю... Перечитайте выше исходные данные Саймона, с которыми он появляется в сюжете, и задайте себе вопрос, а не под счастливой ли звездой Табби Теккерея он родился?
Ах да! Злоключения Саймона начинаются не сразу после рождения с поиска информации о Табби, а после спора с неким Двусмешником на сайте imdb. Всех нас мама учила золотому правилу "не кормить тролля", Саймон же это правило не усвоил совершенно. Зачем я упоминаю об этом в рецензии? Потому что автор считает, что это важно (я так не считаю, но где я и где Рэмси Кэмпбелл). Поэтому просто запомните - это важно.
Знаете, есть такие книги/фильмы, где на первый взгляд 95% сюжета - это полнейшая муть. Происходит что-то непонятное, события никак не связаны друг с другом, герой что-то ищет, что-то находит, но все это выглядит уж слишком разрозненно и ни на шаг не приближает к разгадке. А потом, в самом конце, автор дает последний кусочек пазла, какую-то мелочь - и всё волшебным образом встает на свои места. И читатель/зритель уже постфактум осознает, что предыдущие 95% сюжета тоже были наполнены смыслом: "ах, так вот зачем нужна была та сцена...", "так вот что имелось ввиду в том диалоге...", "вот значит, для чего были введены те персонажи..."
"Усмешка тьмы" не из их числа. Да, автор дает ответ в самом конце, но от этого 95% бредового сюжета не перестает быть бредовым. "И? И что это должно было объяснить? Как одно связано с другим? При чем здесь фильмы Табби? При чем здесь те герои? При чем здесь вообще все?"
Я книгу и посыл автора не поняла совершенно, не увидела связи

спойлер
интернета, как всемирного зла

с выступлениями и фильмами Табби и реакцией на них публики, не увидела связи с изменениями в сознании Саймона и окружающих. Поэтому с удовольствием обсудила бы книгу с тем, кому она понравилась. Может быть, у вас получится донести до меня авторскую мысль.

попадос да?)
хотелось пробежаться по отзывам, а их и нет) но оценки не айс... и прочитало ее мало человек с сайта, остальные только планирует. так что жди)

Новинка же, поэтому мало пока читателей. Эх, придется подождать:)
А я на волне "Оно" настроилась еще одного клоуна побояться:)

Ясно) Ну, обложка многообещающая для любителей ужасов) и на волне, ага))
Ясно) Не смотрелЬ, не читалЬ)

Не ходила на "оно"?

Нет)

А ты я так понимаю ходила) Бум прям в инете по ОНО)

КОНЕЧНО!!! Ну так долгожданная ж экранизация, при чем не зря долгожданная, как выяснилось:)
У меня муж, например, ужасы не любит, но зовет меня еще раз сходить на "оно", в таком восторге остался.
Так что ты тоже подумай, может тоже пора ломать стереотипы ;)

))) Ну а я не ждала) Не люблю ужасы) Мне че весь фильм с закрытыми глазами и ушами сидеть в кинотеатре?))

Да это больше как страшная сказка, если честно.

Тоже хочу Оно прочитать) и фильмец глянуть))

и я бы еще раз сходила))

Бггг:) Ну Кэмбелл он такой странный, да) А я вот почитала положительные отзывы с фантлаба, и купила ее, вот фейл будет если мне совсем не понравится)
Ну и самый главный вопрос, похоже на Ночное кино? (которое я кстати дочитываю):D

Ну и самый главный вопрос, похоже на Ночное кино?

нет, нет и еще раз нет. Совершенно. "Ночное кино" - это любовь (для меня), я его буду перечитывать и не раз, там есть над чем думать и что анализировать. Да и сама атмосфера хороша. Только аннотация похожа.
Ну тогда обсудим с тобой в октябре, может быть ты и будешь тем, кто проникнется книгой и увидит все эти хитросплетения сюжета:)

Ну отлично, а то мы все думали, что плагиат, плагиат :)))
Я теперь боюсь читать XD

А я наоборот теперь дождаться не могу :)

Да прочту я, прочту в кп заявлю чтоб наверняка ))
А дальше будем ждать новых книг серии, они не за горами кстати

Ты, кстати, какие-нибудь еще книги из серии читала?

жду теперь твоих впечатлений)

Будет в октябре точно , пятак даю :D

супер, я довольна)

Заказ свой с Лаба забрала_ надо теперь отрабатывать :D

Я свидетель ;)

На обложке клоун или лев в гриме?)
Обманули в лучших ожиданиях и не напугали, вот жеж редиски.

Расстроили Настеньку :(
Это клоун и мужик коленопреклонный (по крайней мере, мне так кажется:)

с мужиком то все понятно, а вот клоун зверушку напоминает)

Кстати, да, реально напоминает. Может, задумка художника.
Как это ни печально, но складывается такое впечатление, что обложки - лучшее, что есть в этой серии.

Обложка лучше чем ничего, но все же слабое утешение. Всегда хочется от книги большего , чем картинка.

Продолжаешь искать идеальную книгу в жанре;))

Ага :)
А еще готику, мистику, сагу, детектив... списки советов приветствуются;)

Из саг , лучше Голсуорси нет)))
А если классический детектив то Кристи - тут никаких неожиданностей...
Готика , мистика - это же не моё!

Эх, читано уже все... Расстраиваешь ты меня;)

Есть ещё Семья Тибо , но такая основательная, немного тяжеловесно. И ещё Дрюон - правда это история королевской семьи))
А из детективов надо сначала с направлением определиться . Триллер, мистический, исторический, классический, фантастический;)

Дрюона начала читать, но что-то никак не продолжу. Тибо посмотрю:)
Мистический, классический, камерный, исторический - в любом виде. Только не с фантастическим уклоном, если можно:)

Из классических ещё Сэйерс стала осваивать - хорошо) из Марш - Последний занавес - поместье с ограниченным кругом подозреваемых и театральный налет.
С мистическим налетом Кровавый приговор он итальянский .
Чисто субъективно люблю Дика Фрэнсиса, он пишет особенно и там лошадки)
О)) Кокс "Смысл ночи" это что-то похожее на облегченный вариант Диккенса! Или как мы читали Тень автора;)
Кстати о Диккенсе, Тайна Эдвина Друда! Хороша, но именно из-за того что не окончена.

"Кровавый приговор" и Кокса давно уже хочу прочитать, все никак руки не дойдут. Мне говорили, что книги Кокса нужно не по порядку читать, а сначала вторую, потом первую, тогда интереснее будет. Ты обе читала?

Я как раз вторую и прочла) а до первой не добралась...

Первая, мне говорили, интереснее :)

Надо проверить;)

Короче, ни разу не "Ночное кино", шагаю мимо...

Вообще ничего общего. Правильно делаешь, и быстренько нужно шагать, быстренько :)

Всё уж, убежала Кошки, котята, коты cмайлики

Ууууу, как обидно(( А я присмотрела себе прочитать... Теперь в растерянности)

Если что, я отговаривала (запиши это себе куда-нибудь на всякий случай) ;)

Обязательно, не переживай))

А если читать как детектив с легким налетом паранормального, а не как ужасы, все равно бяка?)

Знаешь, детективом это назвать у меня тоже язык не поворачивается. В детективах хоть что-то должно расследоваться, а тут этого нет. Если ты будешь искать инфу про неизвестного никому поэта, это теоретически можно будет назвать расследованием? Я не думаю... Так и тут. Он ищет инфу, смотрит его фильмы, переодически с ним случается какая-нибудь ж...а (то банк счет заморозил, то родители подружки опустили ниже плинтуса, то тролль ему мозги выносит). Такое вот расследование. Там в конце есть некий закос под "ах, кто бы мог подумать!", но меня он не впечатлил абсолютно, да и всех этих периодических несчастий с гг никак не объяснил. Короче, советовать не буду не в виде хоррора, не в виде детектива, не в виде драмы и тд.
*сняла с себя всякую ответственность* ;)

Спасибо за обстоятельный ответ)
ок, учту, подожду, что еще Настя скажет)

Депжу кулачки, чтобы ей понравилось :)

скоро узнаем)

Очередной страшный клоун?)

Очередной нестрашный комик ;)

На две звёздочки нестрашный)

Я эту книгу не стала покупать только потому что писали, будто она трындец какая страшная)

Только в том случае, если вы боитесь клоунов настолько, что даже его присутствие где-то неподалеку вызывает ужас. Эти же не такие как Пеннивайз - просто ведут себя странно и несмешно, и вроде как от этого должно быть жутко. Мне жутко не было, меня это скорее раздражало:)

Клоунов не боюсь) но все равно, читать ли теперь книгу - вопрос... Зря время тратить тоже не хочется, страниц-то там немало.

Ну я бы советовать ее точно не стала. Ни как детектив, ни как хоррор. Даже "жертвоприношение" из этой серии мне понравилось куда больше, чем эта книга. Или тот же "ритуал" :)

В целом соглашусь с автором рецензии. 95 % воды и в конце только репу чесал, ну е-мое, я уж тут нафантазировал - вот-вот сейчас автор мне поведает о культе злых клоунов уходящем истоками аж в Темные века. Но, увы. Nusinda, Вы хотели бы увидеть тех кому "Усмешка Тьмы" пандравилась? Зайдите на "Даркер" вчера вышел свежий номер - там книгу хвалят с та-а-аким пафосом!

Вы хотели бы увидеть тех кому "Усмешка Тьмы" пандравилась?

здесь тоже остальные (три) отзыва положительные, так что уже пообщалась:)
Я с вами солидарна, я тоже ничего "вдумчивого" и "липкого и жуткого" там не нашла. Какая-то крайне невнятная и неинтересная история. Только описания самих фильмов Теккерея вызывают негативные эмоции, и то даже не страх, а скорее мерзость, как люди, смеющиеся над тем, что по факту нифига не смешно.

Ы! Ты всё-таки прочитала) Ну, если мне понравится, схлестнёмся, как в "Хозяине" (но сейчас на развлекаловку нет времени совсем, читаю художку, но с историческим уклоном).

Слушай, у меня случился флэшбек. Показалось похожим на некий фильм с журналистским расследованием. Я когда вот так смутно помню, это означает, что мне приснился крутой сон, который я по тупости не записал. Но тут припоминаю, что смотрел дважды. Там было про некую запретную зону. И после второго просмотра я вспомнил, что зона оживляла трупы и именно это все скрывали.
Я сёдня на КП поищу. Я тварь ленивая, но если фильм нравится и я его тем более дважды смотрел, то должен был поставить оценку.

Нашёл!

Держу кулачки, чтобы понравилось. Люблю с тобой схлестываться ;)
Чего это тебя осенью в октябре потянуло на исторические книги? Ужасы ж положенно читать. Хэллоуин, все дела:)

За фильм спасибо, заинтересовала, посмотрю:)

Статьи такие пишу))