KittyYu

впечатления и заметки

28 сентября 2017 г. 05:47

Поначалу я планировала ознакомиться лишь с одной новеллой из сборника, давшей ему название, но она вызвала столь противоречивые чувства, что я решила прочесть их все. И не прогадала.
Очень любопытные и разноплановые получились истории. Несмотря на схожесть стиля, каждая новелла обладает своей изюминкой, делающей ее характерной и запоминающейся. Более других мне понравились "Любовь втроем", где последнее предложение перевернуло мне всю картину мира, и "Сердце под пеплом", сюжет в котором развивался, как в остросюжетном триллере, не отпуская до самого конца. Не оставила равнодушной также история еврейского юноши, прошедшего через немецкие лагеря, и пса, который помогал ему даже в нечеловеческих условиях оставаться человеком. "Нерожденный ребенок" понравился меньше других, поскольку мотивация героев, переставших общаться друг с другом, оставаясь при этом вместе, показалась мне не убедительной. Любопытно было также прочесть заметки из дневника писателя, касающиеся создания представленных в сборнике новелл, так как они раскрывают тайну рождения замысла из воспоминания, услышанного разговора или случайного образа и превращения его в готовое произведение.
Сборник мне понравился - он яркий, запоминающийся, очень разноплановый, а потому прекрасно подойдет для первого знакомства с автором.