Lorelin_Siren

╮(︶▽︶)╭ ──☆。・:*:・゚’★,。・:*:・゚’☆

27 сентября 2017 г. 15:48

Кролики оказались настолько потрясающей компанией, что пришлось расстаться с ними уже через день.

Пожалуй, для меня очень редкой является ситуация, когда книга размером более 300 (в данном случае 500 с хвостиком) "проглатывается" настолько быстро. "Обитатели холмов" - потрясающая история о дружбе, взаимопомощи, духе товарищества, благородстве, и при этом о кроликах. Сложилось так, что книги для детей (как и мультфильмы, и спектакли, и прочие виды досуга) должны быть проще и в сюжетном плане, и в сложности характеров героев. В сказках, например, чаще всего есть добро и зло, герой и злодей, без каких-либо полутонов и оттенков. "Детское" - синоним наивного и в некоторой степени глупого.

Но для всего бывают исключения. "Обитатели холмов" - произведение для широкого круга читателей. Дети увидят здесь захватывающую исторую о хитрых кроликах, которые проходят трудное путешествие и становятся героями для своего поселения. Их ждёт много трудностей, много опасностей, но они вместе и поэтому справятся со всеми препятствиями. Взрослым здесь будет интересно посмотреть на кроличьи города - утопический, в котором можно свободно строить, размножаться и даже (чего кролики обычно не делают) заниматься искусством, и антиутопический, в котором власть захватил злой и бесстрашный кролик-тиран. И то, и другое поселения безопасны для жильцов, жизнь в них со стороны может показаться беззаботной. Но, как показывает автор, и за безопасность приходится платить свою цену.

Текст романа не строго художественный, моменты напряженного повествования прерываются включенными в текст пояснениями автора касательно посадок и обычаев кроликов. Если собрать всю информацию из всех глав, получится большая кроличья энциклопедия. Особенно интересны легенды о Принце-с-Тысячей-Недругов и Чёрном Кролике. Принц - это, как оказывается в конце, с одной стороны собирательный образ из подвигов кроликов разных времён, а с другой - вполне реальный "кроличий бог". Чёрный Кролик - это и неудача, и ранение, и болезнь, и смерть.

В " Обитателях холмов" много героев. Признаюсь честно, запомнила далеко не всех. Но особенно запали в душу Орех, Шишак, Черничка, Плошка и, конечно же, Пятик. Кроличьи битвы, переправы через реку, побеги от хищников, рытье гор - всё это я пережила вместе с ними и это было потрясающе. И концовка книги не разочаровала, автор не бросил героев, не "отложил" их историю до следующих книг. Все чётко, закономерно, но все же "мииииило".

5/5, 10/10, 100/100, рекомендуется к чтению :D

1Б, Школьная вселенная