27 сентября 2017 г. 14:57

Яркая презентация футуристического общества «+300 лет», поданная в формате романа-антиутопии. Дотошность авторов в описании реалий заметно сказывается на динамике повествования, но формирует довольно полную картину общественного устройства будущего и, главное, указывает на причины, по которым мир стал именно таким.
В роли исследователя выступает человек нашего времени – яркий представитель «западного общества» с его ценностями индивидуальной свободы, личной инициативы, эффективности, научно-технического прогресса. Джастин Корд, успешный бизнесмен, сознательно мечтал оказаться в будущем победивших нанотехнологий и имел финансовые возможности для реализации грандиозного и тайного проекта по собственной криозаморозке. Очнуться нищебродом – не его путь, поэтому он сделал вложения в активы, чья ликвидность, как он считал, будет расти в течение столетий, и вообще подошел к вопросу путешествия во времени основательно. Плюс за практичность.
Некоторые факты о футуристическом мире звучат для современного человека как ирония: средний рост мужчин и женщин – 190 и 180 см., молодой возраст – 70 лет, захудалый колледж Гарвард, умереть от рака – это как скончаться от зубной боли, Папа Римский не только может жениться (возможно, даже и выйти замуж), но и развестись:) Мир будущего не обманул все самые смелые ожидания главного героя. За исключением одного «но», которому и обязано общество своими успехами – любой человек обязан инкорпорироваться.
Идея человеческого капитала приобрела буквальное выражение: каждый человек по сути – это пакет акций, которыми владеет государство (самый маленький процент), родители, многочисленные корпорации, частные акционеры, в том числе и он сам. Мажоритарные акционеры заинтересованы в раскрытии потенциала подконтрольного индивида и вправе определять его судьбу, поэтому голод, нищета канули в лету. У человека также появляется стимул в эффективной работе: чем лучше работаешь, тем больше возможностей получить контрольный пакет самого себя. Естественным ограничителем выступают законы свободного рынка: чем лучше работаешь, тем дороже котируются твои акции и тем сложнее их выкупить.
Казалось бы, на практике реализовалась идеальная модель рыночной экономики, основанная на своекорыстии, выгоде, эффективности, свободном движении капитала и т.д. И вроде бы Джастин Корд должен был позитивно оценить сии изменения, ведь, как он сам признался, в наше время он руководствовался при организации технологического процесса на своих заводах прежде всего выгодой (автоматика вместо живой силы, эмигранты вместо коренных жителей). Но он не мог не заметить, что в угоду социальной стабильности человечество отказалось от главной ценности – индивидуальной свободы, а общество стоит на пороге диктатуры. Столкновение двух мировоззрений выразилось в конфликте Джастина с Гектором Самбьянко, работником крупнейшей корпорации, активным сторонником системы инкорпорирования и существующего порядка. Авторы не стали демонизировать антагониста, предоставили ему возможность высказаться, чтобы читатель мог сам решать, кем лучше быть — свободным безработным или сытым пакетом акций. Свобода или стабильность. Звучит актуально;).
Кроме того, на сцену выведена некая третья сила, выступающая пока в роли наблюдателей. Ничего определенного сказать о ней нельзя: проявит она себя явно только в продолжениях, которые у нас не выпущены.
Роман интересен прежде всего именно социальным моделированием: общество победившей рыночной экономики прописано ярко и подробно, со всеми плюсами и минусами, главным из которых стал, как это ни парадоксально, отказ от личной свободы. Есть над чем задуматься.