varvarra

с синдромом самозванца

27 сентября 2017 г. 11:44

"Что отличало Лисбет Саландер в глазах Хольгера Пальмгрена от многих других, так это то, что она была действительно порядочным человеком. Загвоздка была в том, что ее личная мораль не всегда увязывалась с предписаниями закона".

Продолжая своё знакомство с Лисбет Саландер, признаю, что вторая часть ничуть не хуже первой. Это радует и вдохновляет на чтение третьей книги.
Чем мне нравятся детективы Стига Ларссона? Во-первых, они динамичны, только и успевай следить за всеми действующими лицами. А на этот раз в расследование были втянуты не только полицейские силы, но и фирма "Милтон секьюрити" во главе с Драганом Арманским, а также журнал "Миллениум" со знаменитым Микаэлем Блумквистом (куда ж без него). Во-вторых, повествование линейно, что позволяет сконцентрироваться на основном сюжете, а не заниматься складыванием и разгадыванием сюжетных головоломок. Каждая глава датирована, и читатель имеет возможность следить за развитием событий чуть ли не по часам. Если в книге главная героиня Лисбет Саландер, то пытаться о чем-то догадаться раньше, чем она - гиблое дело. Тут нужно только внимательно следить за ее действиями и умозаключениями, а еще восторгаться ее талантами. В-третьих, как раз про таланты. О ее дружбе с компьютерными программами мы уже знаем с первой части, но сейчас узнаем об уникальных математических возможностях (ага, это девчонка разобралась с теоремой Ферма). И вот эта привязка к математике, а конкретно, эпиграфы к каждой части в виде уравнений, мне показалась не только оригинальной, но и удачной.
Что еще интересного припас автор во второй части, кроме интригующего расследования? Во второй книге раскрываются все секреты детства Лисбет, здесь мы узнаем не только подробности о матери и сестре, но и знакомимся со сводным братом (одним из многочисленных) и отцом. Плюс государственные секреты.
А еще мы видим, как главная героиня взрослеет. Это проявляется не только во внешности (она лишается самой бросающейся в глаза татуировки и части пирсинга), но и в характере. Девушка задумывается о друзьях и об ответственности перед ними.
Уже хочется увидеть, какой же она стала в третьей книге.

Книга прочитана в игре Новая рулетка

радует, что не хуже! Лисбет Саландер меня поразила летом своей бесбашенностью в первой части, жду с ней следующей встречи!)

да, это радует)
и настраивает на дальнейшее чтение.
(плохие отзывы слышала о четвертой части, вот ее, возможно, не буду читать)

4 часть уже не Ларссон писал? не люблю всякие ремейки и реинкарнации, тоже читать не буду!((

Судя из аннотации, 4 часть начата Ларссоном, а дописана Давидом Лагеркранцем.
Но я не рискну портить впечатление от трилогии (третью надеюсь прочесть)

Трилогию просто проглотила когда-то, отличные книги) а вот сомнительную четвертую часть не рискнула.

вот, ты тоже с нами: не хочется рисковать, чтобы не портить отличное впечатление.

я жду рецку кого-нибудь из проверенных друзей и только тогда возможно)

я уже читала жалобы на 4 часть (не помню у кого)

ну вот, так что сижу и не рыпаюсь)

аналогично.

я тут приплюсуюсь к Насте) аналогичная ситуация)

какие мы дружные)

ну мы с тобой помню уже говорили об этом ))

начинаем повторяться?))

правильнее - проявляем и дальше единогласие)

мне такая формулировка нравится))

уточняем))