27 сентября 2017 г. 08:44

3 Сюрприиииз

Я не люблю читать рецензии и описание книг перед самостоятельным прочтением. Максимум - смотрю оценку читателей, и то поморщившись. Всё это мешает составить своё собственное независимое мнение.
С этой книгой такая стратегия не сработала. Два огромных облома - это книга вовсе не продолжение первой части, от которой я пришёл в дикий номенклатурный восторг, и это не целая история, а только её часть и когда будет вторая - большой вопрос. Не уверен, что взялся бы читать, если бы знал эти два факта заранее.
Что касается содержания, то тут тоже не обошлось без разочарований. Как-то неожиданно в середину книги влезла теологическая составляющая и неприятная мне тема Бога ползла до самого её конца. Правда, сделано это аккуратно, в глазах сомневающегося ребёнка вопрос не кажется навязчивым. Так бы и осталось это в моей голове легкой странностью книги, но последняя фраза, конечно, полностью убила всю лёгкость, превратив книгу в пропагандистскую, а автора в проповедника. Меня от этого внутренне передёрнуло.
История любви подростка сама по себе прекрасна. Но эта история как раз и создаёт контраст с первой книгой, где у героя плохо всё и не получается ничего. Те эмоции, хоть и неприятны, но они очень сильные. А тут эмоций почти нет. Половину книги ждёшь, когда всё посыпется, но нет - всё как-то более-менее идёт, для того времени вполне даже прекрасно.
Вот погрузиться в ТО время было, конечно, самое интересное. Для тех, кто вступил в 90е в сознательном возрасте - кладезь подзабытых подробностей. Сейчас очень интересно вспомнить как мы жили, с какими ценностями и в каких обстоятельствах.
Фишка книги, с которой не каждый сможет смириться - это то, что у героя нет имени. Да, он реально по всей книге - Раздолбай. Но к этому быстро привыкаешь. Помогает в этом то, что и некоторые другие категории людей имеют свои "термины" - лещи, барракуды, кони.. Ну, такое.. Ну, такая книга..