27 сентября 2017 г. 07:28

4 Время, которое нужно помнить.

Дорога жизни каждого человека начинается с детства, и потому, наверное, каждый из нас нет-нет да и оглянется назад, чтобы не потерять из виду это начало. Мы уходим из детства, но яркий свет его, словно маяк, не дает нам потом сбиться с правильного пути.

Хоть повесть и небольшая, но очень насыщенная. Такая светлая, тёплая... О том времени, которое для большинства из нас самое трепетное в воспоминаниях, - о детстве.

События разворачиваются перед читателем со слов ребёнка. Девочка Айбийке рассказывает о послевоенной жизни в своём родном ауле, о своей семье, о радостях и неудачах, а так же о мечтах.
Их большая семья живет в маленьком доме, одежда с младшей сестрёнкой одна на двоих, игрушек настоящих в жизни не видела, а так хочется. И при всём при этом в маленьком сердце живет большая надежда на лучшие времена, что когда-нибудь они разбогатеют и родители купят девочке цветные карандаши, чтобы она могла рисовать...

Читать было и радостно, и в то же время грустно. Радостно, потому что эта история о малышке с большой душой. Грустно, потому что Айбийке хоть и старшая дочь, но всё же ребёнок, который тоже хочет и резвиться, и поблажки от взрослых получать, а в силу определённых обстоятельств она была вынуждена во многом себя ограничивать.

Автор затрагивает серьёзные темы - о порядочности, честности, доброте. О том, как люди пытаются жить, двигаясь дальше после войны. Печальное не затягивает, углубляя в себя, но даёт пищу для размышлений. Некоторые моменты, которые затрагиваются вскользь, потому что непонятны ребёнку, для нас же, читателей, будут нести совсем иной смысл.
Интересный слог делает эту книгу понятной и быстро читаемой. Словом, я приятно провела время за прочтением.

— Кто знает, — говорит он тихо, будто самому себе, — может, и проживешь столько. Но сколько бы ни прожила, надо прожить свою жизнь с толком, побольше сделать добра людям…

картинка country_books

Книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"