pozne

27 сентября 2017 г. 02:35

5 Подозреваются все

Неужели долгая разлука так притупляет чувства? Я очень и очень давно читала Агату Кристи, так что, открыв «Тайну замка Чимниз», просто не узнала «старую знакомку». Стиль мне показался совершенно другим, оскароуайльдовским. Сколько иронии, задорного смеха! Одно осталось неизменным: при кажущейся простоте сюжета, в хитросплетении интриг не так-то просто разобраться. Особенно мил приём, когда одна фраза, лёгкий намёк, заставляют тебя переменить взгляд на ситуацию и подозревать дворецкого в совершенно другом персонаже. К чести дворецкого замка Чимниз замечу: он тут совершенно ни при чём.
Весёлое лёгкое приключение трансформируется в тайну дворцовых переворотов, любовь и кровь очень даже рифмуются, надёжно прячутся и внезапно отыскиваются бриллианты и зашифрованные письма, стреляют и убегают, копают и простукивают, благородные полицейские и подлые обманщики-преступники, а также переодетые субъекты встречаются на каждом шагу.
Тёмной лошадкой оказался суперинтендант Баттл, я про него раньше и не слышала. Невозмутимый, наблюдательный, умный, он не мешает резвится Энтони Клайду. «Любителю и профессионалу следует действовать сообща. У одного – интуиция, у другого - опыт».
Немного наивно, но это не кажется недостатком. Возможно, эта самая наивность - задумка автора. А маленькая и гордая страна Герцословакия, а особенно её монархи и их тайные романы с актрисками, очень уж кого-то или что-то напоминают.
Книга просто очаровательна! Руки чешутся вновь засесть за собрание сочинений.

В эту приключение втянули меня "Крестики-нолики". Спасибо!