Ptica_Alkonost

26 сентября 2017 г. 22:52

4 Река, приключения продолжаются ИЛИ Мэттью снова охотится на зверей в человеческом облике

Прежде всего - написано. что любительский перевод, но он просто отличный, хорошо продуманный и вполне профессиональный. Сама книга по объему меньше, чем предыдущие, но и приключения тут хоть и зрелищные, но гораздо менее объемные.
Автор изменил своей толерантности к индейцам - тут, да, есть агрессивные, прямо таки сюрреалистично жестокие дикари (их аналог поло или хоккея - это просто адская задумка). Но автор не смог не трогать больных для американцев тем - тут поднята тема рабства как такового и отношения к таким людям.
Детективом тут тоже не пахнет, само преступление совершено и раскрыто почти сразу, а суть миссии - "догнать и обезвредить" напоминает третью часть, про Слоттера. В чем автор верен себе -так это в неограниченной фантазии неаппетитных подробностей - начиная от трапезы аллигаторов, заканчивая "прекрасным" путешествием вдоль берегов реки духов. Автор не верит в мистику, он до мозга костей прагматичен, но не может удержаться от зрелищного мистического флера, которым и окутывает свое повествование. Так что, если эту книгу читать как приключенческий боевик для категории 18+ по уровню жестоких подробностей, то ожидает неплохая история, но если искать признаки исторического детектива как в первых частях -то постигнет разочарование. Мне не понравилось стремление автора к бразильско-сериальным ходам - та же амнезия... Но зато Мэттью теперь ждут новые открытия и сюжетные ходы, а меня - еще одна книга.

Прочитано в рамках игры Пятилетку в три тома