26 сентября 2017 г. 20:07

3.5 Вербер дядька юморной...

Юморной... Но не в этот раз. Забавно, что книга о юморе вышла совсем не смешной. Было так задумано или нет, но получилось как-то сухо, пресно, натянуто, нескладно и с не состыковками, но в целом читабельно.

Писатель в своем стиле, что конечно радует, так как маленькие главки психологически читать легче, а не обязательные вставки разгружают психику и дают время передохнуть и расфокусироваться.
А за историю возникновения и развития юмора Верберу плюс и не важно выдумал ее или пытался исследовать этот вопрос. Это хоть интересно. Шутки какие-то плоские и затертые, анекдот про зимнюю рыбалку на катке я видел еще в детстве в Ералаше. Возможно, все эти анекдоты кажутся не смешными из-за перевода или из-за разного менталитета, но смело можно было выбрасывать их из произведения, потому что максимум они могут вызвать смешок. Такое ощущение, что смотришь какой-то мутный сериал с закадровым смехом, так и в книге "он рассказал анекдот и они засмеялись". Они то засмеялись, а вот я нет.

Первый акт это разогрев, то есть треть книги - раскачка. Такая раскачка отбивает желание читать дальше, но все же второй и третий акт более увлекательные. Герои какие-то плоские и вымученные. Складывается впечатление, что Вербер сексист, потому что на протяжении всей книги выставляет главную героиню не воспитанной, вспыльчивой и агрессивной дурой. К тому же героине частенько прилетает в щи.

Было бы куда интересней, если бы Лукрецию завалили во втором акте в юморном поединке, а Исидор раскрыл бы дело и напечатал в память журналистки статью. И все, не нужно было бы еще третий акт читать.
Кстати, книга при прочтении оказалось третьей и последней в серии, но вот желания прочитать две предыдущие книги не возникло.

Но! На протяжении книги появляется много интересных мыслей над которыми задумываешься. например, влияние юмора. Вот и сейчас "ТНТ" завладевает умами людей все больше и больше.
Мне нравится Вербер, но мне больше он нравится как мыслитель и философ, а вот писатель он средненький.

Спасибо.