26 сентября 2017 г. 17:54

Начальные три четверти романа вызвали легкое недоумение и недовольство. После первой книги ждешь, что вот, война началась, и во второй книге мы увидим эту саму войну глазами очевидцев. На то же намекает и название, но на деле роману больше подошел бы заголовок «Где-то война». В силу обстоятельств главный хроникер боевых действий, Александр Пушкин, отстранен от происходящего на фронте и довольствуется, вместе с читателями, лишь слухами. При этом он не делает почти ничего: его лишь перемещают из пункта А в пункт Б, затем – в В и т.д. В результате динамика сюжета проседает в разы. Появившиеся (и быстро исчезнувшие) «коддавинчевские» элементы

спойлер
(история с манихеями)
не заинтриговали. Положение несколько исправилось только к финальной космической баталии – и на том спасибо.
Один из главных героев первой книги, Роланд Эстерсон, испарился.
(очевидно, продолжает свою робинзонаду на Фелиции)

Зато неожиданно вырисовалась новая героиня – некая Татьяна Ланина. Ее роль в судьбах галактик пока что абсолютно неясна, поэтому жизнеописание не вызывает ничего, кроме хмыканья и вопроса: «Это вообще к чему?». Проблемы «покорительницы Кенигсберга» (как выбраться из провинции в крупный город, поступить в университет, найти мужчину и жилье), будем надеяться, окажут наипрямейшее влияние на развитие сюжета в будущем, а пока что – незачет за эту сюжетную линию.