26 сентября 2017 г. 16:27

4.5 Только смелым покоряются моря (с)

— Каким пароходом вы прибыли в Перу?
— Видите ли, — принялся объяснять Бенгт, нагнувшись к перепуганному маленькому человечку, — я прибыл не на пароходе, я приехал в Перу на челноке.
Онемев от удивления, чиновник посмотрел на Бенгта и напечатал «челнок» в соответствующей графе бланка.
— А с каким пароходом вы покидаете Перу?
— Опять же, видите ли, — вежливо произнес Бенгт, — я покидаю Перу не на пароходе, а на плоту.

Я пообещала себе непременно прочитать эту книгу три месяца назад. Для моих двух переполненных списков к прочтению - это практически рекорд, потому что обычно книги, которые я хочу прочитать обязательно и срочно, ждут своей очереди по несколько лет.

Тур Хейердал ворвался в мою жизнь в Осло. Мы вообще не планировали большого забега по музеям, тем более, что с погодой нам очень повезло - в Норвегии было раза в два теплее, чем в Польше, откуда мы прилетели. Но в кармане лежали Oslo Pass, чайки орали на берегу Осло фьорда, а кораблик на Bygdoy отправлялся через 15 минут. Это все решило. На острове Бюдгой, до которого от Ратуши в центре Осло всего 15-20 минут речным корабликом, собрано полдюжины музеев, мимо которых совершенно невозможно пройти, если уж нелегкая занесла в Осло. Замечательный этнографический музей под открытым небом, музей кораблей викингов, музей мореплавания, музей полярной экспедиции Фрама и, конечно же, он - музей "Кон-Тики". Вообще, музеи в Европе - это отдельная тема, музеи же в Скандинавии - прелесть вдвойне, выйти оттуда, не заразившись исследовательским энтузиазмом его создателей невозможно, поэтому неудивительно, что с Бюдгоя я выплывала с огромным списком к прочтению, сформировавшимся у меня в голове.

Норвежцы вообще чертовски гордятся своими достижениями в области мореплавания, и, положа руку на сердце, абсолютно заслуженно. Как и все скандинавы, они уже не один век бороздят северные моря, большая часть страны рассеяна по берегам суровых фьордов, а такое потрясающее количество личных плавсредств в большом городе я видела, пожалуй, только в Копенгагене. Все, и стар, и млад, умеют управлять яхтой, скутером или на худой конец грести на веслах, а количество легенд, связанных с отважными моряками, превышает мыслимые и немыслимые пределы. Неудивительно, что в этой стране родился человек, которому могло прийти в голову на полном серьезе рвануть через океан на плоте из бревен. И это в середине-то ХХ века.

Я всегда была более, чем скептически настроена к мемуарам людей, которым удалось совершить что-то из ряда вон выходящее (особенно после самовлюбленного мистера Фреймана), но увиденный собственными глазами плот, связанный веревками, продержавшийся в открытом океане более 100 дней и прошедший почти 7000 км меня заинтриговал. Ну а кто расскажет о путешествии лучше его идейного вдохновителя? Я уже приготовилась было к очередной дозе эгоистичного самолюбования, но Тур Хейердал, как впрочем и норвежцы вообще, меня очаровал своей непосредственностью. Он рассказывает о подготовке к экспедиции и будням на плоту примерно так, как домохозяйка описывала бы приготовление ужина - подробно, последовательно, без лишних эмоций. Скандинавы, что уж там с них взять.

Читается чертовски увлекательно, несмотря на то, что Тур Хейердал очень уж сдержанно описывает быт экипажа на плоту. Но сама личность автора, человека, способного пойти вслед за мечтой куда-то в неведомое, и не только пойти, но и увлечь с собой других таких же романтиков с большой дороги, а заодно и заразить своим энтузиазмом серьезных дядек, которые эту авантюру профинансируют - это уже почти гениально.

Хорошая книга о вере в себя, в свои силы и в мечту. Ну и красивое путешествие по Тихому океану, само собой.

картинка Elena_020407

Кон-Тики, музей "Кон-Тики", Осло

#Виртуальный клуб книгопутешественников. МФМ-24. Дневники путешественников.
#Non-fiction. Тур №45.
#Школьная вселенная. Девятый учебный год. 2А класс. №9. Азбука движения. Основная.

Этим летом мне тоже довелось побывать в музеях на Бюгдой, в том числе "Кон-Тики". Осталась в полном восторге от его наполнения и подачи материала. Совершенно не хотелось оттуда выходить, не изучив каждый экспонат.
"Кон-Тики" и "Ра" Тура Хейердала читала раньше и тоже была очарована этим выдающимся путешественником и его исследованиями.

У нас в Осло с Бюгдоем конкурировал только Teknisk museum :) Мы с ребенком ездим, поэтому обязательно стараемся не только по художественным галереям и историческим музеям ходить. А во всех этих детских технопарках взрослым можно ворваться не хуже детей)))

Ну и на самом деле, для нас европейские музеи - это отдельная песня, я не понимаю, как можно по Европе путешествовать и не ходить по музеям. У них они настолько интересные, мультимедийные, интерактивные, что мы уже как минимум один день из сити-брейка закладываем чисто под музеи.

В Осло была полтора дня, в Teknisk museum не довелось побывать. Но была в Национальной галерее, т.к. люблю искусство, но он на меня меньшее впечатление произвел, чем комплекс музеев KODE в Бергене.

Согласна с вами полностью) Обожаю музеи, галереи, и всегда где бываю, не важно Россия это или заграница, стараюсь посетить, а некоторые и с экскурсией.

Кстати, во "Фраме" я лично на себе испытала все интерактивности, начиная от тянуть сани с грузом до ледяной комнаты) И да, мне очень понравилось что на планшетах с информацией были тексты-описания, в том числе на приличном русском языке)

Вот как раз Национальная галерея в Осло нам вообще не понравилась. Музей Мунка и то интереснее.

А мы во Фраме больше уточек стреляли))) Но сани тоже двигали, правда мы с мелкой справились только с меньшими)))

Я тоже только меньшие могла тянуть, а большие ни на миллиметр)))
А как вам ледяная комната?)

Как для меня - холодно и не страшно)