26 сентября 2017 г. 16:01

Сама удивилась, но роман читается на одном дыхании, несмотря на замкнутое пространство квартиры в роли основного места действия и обилие натуралистичных сцен на грани трэша. Удачно выстроена композиция. В самом начале нас знакомят с финальной стадией непонятной болезни, связанной с некими «треугольниками»-паразитами: необъяснимая агрессия, акты членовредительства, пиромания и гибель инфицированного. За расследование берутся сотрудник ЦРУ ветеран Вьетнама Дью Филлипс и ученый из ЦКПЗ Маргарет Монтойя. Тут же на сцену выводится главный герой – ранее успешный футболист, а ныне заурядный «белый воротничок» Перри Доуси, который недавно, как позже выясняется, был также инфицирован. Читатель переживает вместе с ним весь процесс «заболевания», получая ответы на вопросы и об агрессии, и о членовредительстве, и о пиромании. Открытым остается только вопрос о гибели/выживании героя. Вот тут Перри Доуси проявляет свои, как он всегда считал, худшие качества, которые видел в деспотичном отце и боялся обнаружить в себе. Автор мастерски препарирует его душу (и тело). Каждой выигранной битве героя с паразитами радуешься как своей. Остроты проблеме прибавило и желание ЦРУшника Дью всенепременно изничтожить следующего инфицированного, к которому он подберется на расстояние выстрела. В финале проявляется истинный масштаб проблемы, которая не сводится к банальной эпидемии.