26 сентября 2017 г. 15:03

3 Бриллиантовое разочарование.

Хорошо, что в данной семейной саге всего две книги, потому как третью автор бы не потянул. Каролин и вторую, на мой взгляд, с трудом вымучила. Сама задумка была интересная, в первой книге под очарование алмазов попал молодой харизматичный мужчина, во второй - камни пленяют женщину. И уже тут начинаются скачки давления и руки тянуться к флакончику с валерьянкой. Тиффани - мерзкая, беспринципная, отвратительная эгоистка. Ее единственным плюсом является красота, а все остальное в ней от ведьмы. Если взять Мэтью, то при всех его сделках с совестью/законом - он не обижал своих дам, а тут соревнование с собой по части оскорбления, презрения и растаптывания самооценки окружающих. При чем даже если автор и пыталась воспитать своенравную героиню, то за всю книгу ей это не удалось ни на грамм.

Но оставим Тиффани в ее холодности и попробуем взять шире, все таки в первой книге нам и про добычу алмазов, и про войну за территорию рассказывали. Сплошные мазки краски по краям листа, точнее сами алмазы - украшения и редкие упоминания на страницах, гораздо больше внимания уделено платьям. Чем не конфетка для женщин, если бы не - все наряды черные и с глубоким вырезом. Фантазия, ты где?

Еще есть легкие намеки на петлю времени, но когда автор уже добралась до подробного рассказа, на что же так старательно намекала всю книгу - было не интересно и совсем не к месту, там до хеппи энда две страницы. О, да, за две страницы все персонажи обрели счастье, при чем ровно такое какое хотели, что совсем за гранью, потому когда скользкий злодей внезапно влюбляется в простушку-толстушку, да еще и получает в ответ взаимность - у меня это в голове не укладывается. Или я хотел отхватить себе часть дела - я его получил, просто так.

Не все так плохо, были и интересные вспышки на страницах, которые вызывали искру в глазах, но если вспышка длиться абзац, а вся глава скрыта мраком, то общее впечатление не очень. Вывод, если будете читать романы Каролин Терри, остановитесь на "Короле алмазов", не то испортите себе настроение.