26 сентября 2017 г. 13:37

Начну с того, что я никогда не слышала этого имени Гюнтер Грасс, никогда не видела его скульптуры, никогда не читала книг, и тем более не слышала ни о каком скандале- он прошел мимо меня , совсем мимо.
И вот в игре захотелось прочесть автобиографию, заинтересовала аннотация книги.
Хочу сказать что я слушала и читала эту книгу очень долго, и не потому, что какой то плохой язык- нет, он у автора хорош, много интересный сравнений. Но мне было скучно читать почему-то, последнюю треть просто вымучила, хотя много в книге каких то подробностей жизни Германии и довоенного периода и военного , можно было узнать и про одежду и про еду и про быт. А ведь я люблю книги о войне, и с удовольствием читала разные мнения и с одной и с другой стороны .Но вот здесь мне было просто скучно. Может потому что я больше читала женское мнение и книги написанные женщинами- я имею ввиду биографические книги, ну даже если и написанные как художественные. Мне были непонятны его уж частые , на протяжении всей книги упоминания о голоде телесном. Просто это было странно- такое впечатления, что все кто не был на войне в тот момент только и делали , что спали с женщинами в 17-18 лет, а он нет. Ладно он подросток , но ведь голод, война же- хуже этого нет ничего на мой взгляд. И просто не могу поверить в этот голод, который он ставит порой выше настоящего голода, либо ему не так уж и плохо было- если мне плохо мне честно не до того- правда я смотрю со своей женской точки зрения - но просто слишком много на мой взгляд этому уделяется внимания, порой больше чем другому голоду.
То что мальчик попал в войска СС, даже по своей дурости отчасти - сам захотел служить, как он писал- уйти из дома хотел, куда угодно- возможно, но как то тоже с трудом многому верю. И даже не осуждаю местами -ведь это был совсем мальчик вначале.
Но зачем писать автобиографию с такого ракурса- здесь помню, здесь не помню. Прямо как в фильме известном. Просто я временами ему не верила поэтому . Он помнит, как учитель зашел в класс, как повернулся на каблуках, как сказал какую то фразу, но когда в лагере у него украли хлеб, а потом нашли вора и вора наказывали-били все, он не помнит- бил ли он его. Ну не верю я этому совсем- описывает невыносимый голод, достал себе поесть как то и не был зол потом на вора да так что не помнит- ударил его или нет. И так во многих эпизодах. Я понимаю, что биография написана не сразу после этих эпизодов, что автор пожилой человек. но почему то он помнит то что хочет рассказать, остальное не помнит. Такое впечатление что не во всем искренен автор.
Возможно ценность книги как раз в том, что автор описывает себя без прикрас, а может поэтому мне он был неинтересен совсем- эгоист, как сам осознает..Его тяга к искусству конечно мне импонировала- как в детстве собирал репродукции, как рисовал как потом учился у скульптора.
Но почему то не появилось желания прочесть его книги, наверно это не мой автор. Хотя в книге постоянный отсылки на все книги , на всех встречающихся в книгах героев- не захотела пока с ними встретится.
Кстати посмотрела на скульптуру- тоже не мое.
Так что мимо совсем , увы...

Книга прочитана в рамках игры вокруг света