Icegry

26 сентября 2017 г. 11:53

Есть книги, которые своей очереди к прочтению могут спокойно ждать десятилетиями - и не опоздают.
Но роман Чарльза де Линта "Маленькая страна" не из таких. Всё-таки стоило прочесть эту книгу десять лет назад - а сейчас я её уже переросла.
"Маленькая страна" - это сказка, причём я бы даже не назвала её сказкой для взрослых: ничего особенно "взрослого", кроме некоторого количества секса и насилия, там нет, а вот мотивации героев и их поведение - совсем подростковые.
Тем не менее сюжет романа увлекателен, а когда понимаешь, что он детский, просто во взрослой обёртке - то смело можно использовать такое чтение в качестве психотерапевтического, ведь несмотря на страшные и даже безвыходные ситуации, в которых оказываются герои, с ними явно ничего особенно опасного случиться не может.
Впрочем (спойлер), один из персонажей всё-таки погибнет, причём ужасно несправедливо - особенно то, насколько по касательной эта смерть пройдёт для всех остальных.
В общем, де Линта я теперь могу осваивать только в рамках "Борцов с долгостроем". Опоздала. А вот лет в двадцать мне бы эта книга могла и понравиться.

Прочитано в рамках сентябрьского заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с долгостроем".