Sanckt

26 сентября 2017 г. 07:12

Этногенез шикарная серия, которая захватила меня в 2009 году, прямо перед походом в армию. Захватила и держала года до 2014. Потом она потихоньку начала скатываться, т.к., мне кажется, руководством было принято не совсем правильное решение серию как можно дольше растягивать и не завершать.

Конкретно серию "Дракон" писал один из моих любимых авторов Игорь Алимов, в своё время, скрывая под псевдонимом Хольм ван Зайчик (вместе с соавтором). Алимов - замечательный китаист, получивший великолепное образование ещё в СССР. Их с партнёром истории о похождении Багатура Лобо и Богдана Руховича Оуянцева Сю насчитывает две великолепные полные цзюани (части) и одно, стоящее особняком, "Дело о непогашенной луне", уходящее больше остальных в философию, поэтому слог имеет размеренный и мне не то что бы не нравится, но захватывает мой дух порядком меньше, к сожалению, нежели первые шесть "дел".

В общем, "Дракона" я начинал читать дважды и оба раза срывался, обескураженный своей полной незаинтересованностью в происходящем. Мне казалось, что история вымучена, персонажи банальны, всё действие предсказуемо. Я был разочарован и чтение забрасывал. Вернулся к нему только сейчас. Я удивлён, но эмоции испытываю совершенно другие. Да, это вступительное произведение слабее, чем рассказы об Ордуси. Но и здесь есть свой шарм и стиль. В общем, читать я не бросил, здесь тоже есть, над чем поразмыслить.

Книга состоит из двух повествовательных линий. Одна расположена в нашем времени, в Санкт-Петербурге, вторая - в древнем Китае и крутится вокруг китайского правителя, первым, назвавшим себя Императором и собирающимся огнём и мечём сплотить Китай в единую империю. И если первая линия достаточно прозаична и иногда даже гротескна, то вторая в большой степени раскрывает потенциал Алимова, как превосходного китаиста, раскрывая нам жизнь древнего Китая с интересных сторон. К сожалению, в первой половине книги очень трудно распознать, что обе части взаимодополняют друг друга, поэтому повествование имеет черты неполного и обрывочного. Но преодолев эту достаточно длинную вводную часть читать становится на порядок интереснее. Надеюсь, третий мой подход увенчается большим успехом, нежели предыдущие два.

В итоге получилась слаженная хорошая история. Даже с такими сознательно простыми (даже на первый взгляд простецкими) героями. Не могу сказать, что меня история прямо захватила. Всё рассказы об Ордуси были великолепнее, я не могу их забыть. Но в рамках этногенеза, с заранее заданными жёсткими правилами - получилось очень хорошо.