VeraGru

26 сентября 2017 г. 01:12

На мой взгляд, вся соль, суть, смысл романа (назовите как угодно) заключены в одном эпизоде, он почти не запоминается, потому что слишком много информации обрушивается на голову читателя, и это сбивает с толку. И все же, когда Иисус, Бог и Дьявол беседуют в лодке, дрейфуя по морю в непроглядном тумане, происходит следующее:

…из тумана донесся голос: Быть может, этот Бог и тот, кто станет его соперником, - не более чем гетеронимы. Чьи? – с любопытством осведомляется другой голос. Пессоа, вымолвил первый голос, и слово, искаженное туманом, прозвучало как Персона. Иисус, Бог и Дьявол сначала притворились, будто ничего не слышали, но тотчас испуганно переглянулись, ибо есть у страха такое свойство – сближать и объединять.

Не Бог творит человека по образу и подобию своему, а человек создает Бога, пропуская через призму своего существа, через свои двойственности, неоднозначности, противоположности и противоречия, через свою жизнь и смерть, через самого себя и вот уже Человек, Бог и Дьявол сближаются, объединяются, и предстают во всей своей пугающей красе бездна небес и высь бездны.

Этот эпизод в романе стал для меня недостающим элементом пазла и картинка сложилась