Jammin_I_Queen

19 января 2011 г. 16:34

Насколько я понимаю, использование психотехники – это крайняя мера в психологии и психотерапии. НЛП – это психотехника, которой может научиться практически любой человек и использовать ее в своей повседневной жизни. Конечно, если он применяет ее на себе, это его личное дело, но если каждый дурак начнет пользоваться приемами НЛП в своих дурацких интересах, к чему это может привести? На мой взгляд, достаточно уже того, что повсеместно существуют разнообразные секты и общества, использующие психотехники для воздействия на поддающихся внушению людей. А ведь обучающая НЛП литература находится в свободном доступе. Есть над чем задуматься, не так ли?.. Конечно, существуют критические ситуации, когда без психотехники не обойтись, но в повседневной нашей жизни нельзя бездумно пользоваться этим страшным оружием.
Нейролингвистическое программирование... Получается, что человек – не более, чем программа, которую без особого труда можно переделать на свой лад. Но зачем? Ведь тогда каждый уникальный человек, ну или, пускай, уникальная программа, но сложившаяся естественным путем, станет однотипной и все люди станут одинаковыми. Так мы марионетки в руках наших близких, а можем стать марионетками в руках тех, кому мы безразличны или тех, кто нас ненавидит, к примеру...
Понятно, что все мы владеем некоторыми приемами НЛП, просто не осознаем этого, не понимаем, как можно его использовать для получения какой-то серьезной выгоды. Что же будет, если каждый человек с дурными намерениями овладеет подобными техниками управления человеческим сознанием?

Те, кто разрабатывал НЛП, занимались спекуляцией, используя идеи и методы выдающихся психологов, создавая прикладную психологию для чайников и внедряя ее повсеместно, в массы, зарабатывая на своих адских семинарах. В то время, как профессиональный психолог, используя техники, прекрасно понимает необходимость данного применения и осознает его последствия для пациента, человек, не обладающий специальными знаниями, не может самостоятельно понять, действительно ли ему нужно НЛП, я уже не говорю о том, когда он использует тупо выученные приемы на других. Ведь если человек переживает кризис, то он не в состоянии оценивать свою ситуацию трезво. Ну не может быть все так просто, господа. НЛП – это жестокий развод. Очень мне понравилось словосочетание, употребленное в книге авторами: «адепт НЛП». Что ж вы так палитесь, ребята? Надо было сразу крупными буквами на обложке написать: СЕКТА НЛП – ЖДЕМ НОВЫХ АДЕПТОВ. Нет, прикрываются именами великих ученых: Перлза, Сатир, Эриксона и других выдающихся психологов... Все приемы, которые указаны в книге, известны и без ярлыка "НЛП", все это уже было.

Нет, я не спорю, многие методы, описанные в книге, полезны и верны. Но вопрос лишь в том, кто ими будет пользоваться. Это вопрос морали. Любая психотехника – это оружие, которое зачастую калечит людей. И, к сожалению, таких людей я знаю. Это убитые люди.

P.S. В свое время мною было принято решение не читать книг по НЛП. Но все же своего врага нужно знать в лицо, и вот книга в моем списке.