25 сентября 2017 г. 15:21

Месяц не могла найти ничего стоящего, пошла шерстить фэнтези подборки и наткнулась на "Час перед рассветом" Анастасии Сычевой. И обложка неплоха и рецензии положительные, но последнее время привыкла читать одиночные книги, поэтому боялась, что тетралогия меня утомит или в последних книгах сольется. Опасения были напрасны серия настолько покорила меня, что проглатила я ее буквально за 3-4 дня. Понравился проработанный мир, расы и особенно персонажи, при том что их достаточно много и каждому уделено время, но ненавязчиво, мимолетно, что это не раздражает. Главная героине наконец-то не женщина с бурным прошлым, не бесящая плакса или немощь и конечно же не очередная подстилка и тряпка брутального самца. Корделия лучший женский образ, что я читала в книгах: в меру храбрая, умная, к ней не привязано клише Мери Сью, да она много умеет , но она многое и не умеет и на протяжении книг учится не только маги и искусству боя, но и учится доверять, дружить, а главное любить.
Так что большое спасибо Сычёвой за серию "Корделия" и с нетерпением жду других ее работ.

Я тоже хочу за эту серию взяться, но меня настораживают комменты и описания, что типа там все мрачно и есть какая-то безысходность. У тебя не было такого впечатления?

У меня не было таких впечатлений, да были в серии тяжелые события, но они решались довольно быстро и в течении одной книги. Понравилось, что автор дал персонажам решать проблемы по мере их поступления, а не набирать их и решать в конце истории. Я бы даже сказала, что ждала от многих персонажей подставы, даже от положительных как это часто бывает в фэнтези, а здесь этого нет. История похожа на серию Н. Жильцовой "Проклятье некроманта", но более реалистичная.