olka_smiling

25 сентября 2017 г. 14:49

5 Леся и кайэри - любовь и дружба навсегда

Приветствую вас, уважаемые читатели!

Совсем недавно я прочла первую книгу "Лиесса. Свет новой надежды" и спешу поделиться с вами своими впечатлениями.

Книга понравилась и довольно сильно заинтриговала событиями, происшедшими по окончании первой части. Но обо всем по порядку.

Сначала мы знакомимся с девочкой Лесей, которая живёт в детском доме из-за того, что погибли её родители и она осталась совсем одна. Думаю, не надо объяснять, насколько тяжко ей пришлось там, поскольку девчонка было добрая и не могла дать отпор Наташке и её "подпевалам".

Но однажды Лесю покинула единственная родная душа, которая любила девочку. И не пережив такого горя девчонка потеряла сознание. А очнулась в другом мире.

Не считайте это спойлером - это лишь вступление. Дальше Леся знакомится с новым миром и его обитателями, а мы, в свою очередь, совершаем это увлекательное путешествие вместе с главной героиней.

Первым, кого встретила девочка, оказался едва вылупившийся дракон по имени Тиэллин. Только в этом мире под названием Эльмиер драконов называли кайэри.

Леся же слегка преобразилась в незнакомом для себя месте и её имя теперь стало Лиесса - несущая свет. Девочка оказалась связанной с Тиэллином невидимой, но прочной нитью. Сама же Леся стала найрани - предначертанной для дракона, обладающей огненной стихией.

Вместе с главными героями книги мы посетим Цитадель, в которой обучаются найрани и найрионы (мужчины - предначертанные для драконов). Но так как мальчики с даром жизни давно не рождались, то в Цитадели обучались в основном девочки.

Кстати, всю необходимую информацию для Ли (Лиессы) предоставлял Лин (Тиэллин), потому что в его памяти хранились знания предков. Очень понравилось, как это объяснил дракон для девочки:

- Интересно, а откуда ты все знаешь, если и сам рожден лишь недавно?
"Во мне - память многих предшественников. И не дни, а тысячелетия отделяют мой разум от первого рождения".
- Ого! Твой род так стар?
"Не стар. Древен".
- А есть разница? - фыркнула Лиесса.
"Старость - это закат, древность же несет с собой мудрость".

Книга написана легким языком и читать её очень приятно. Образы, которые описывает автор, легко рисуются в воображении, так как описание деталей достаточно подробное, но не затянутое.

И вообще я не заметила, как прочла первую книгу и рука уже потянулась ко второй. Но до её прочтения захотелось поделиться впечатлениями именно о первой части без влияния второй.

В первой книге Леся стала сильнее, мудрее и обрела новую семью. А что нас ждёт в следующей книге, я поделюсь с вами позже, после прочтения.

Благодарю вас за внимание и приятного знакомства с книгой!

Кристина Высоцкая «Лиесса. Свет новой надежды» — Несущая свет и её огненный кайэри