OlgaSharistova

25 сентября 2017 г. 12:06

2 Карен Чэнс - серия «Кассандра Палмер»

Кассандра разговаривает с призраками и видит будущее.
Осиротев в четыре года, девочка обретает приют в доме вампира Антонио, но она не знает, что он напрямую причастен к смерти ее родителей и пользуется даром девочки в своих интересах.
Повзрослев, Кассандра пускается в бега и теперь за ней охотится не только Антонио, но и другие могущественные вампиры и маги.

История оказалась посредственной - скучновато, ничего оригинального, героиня глупа.
Но я может бы и поставила оценку выше, но сам текст крайне неудачен, все настолько сумбурно и неловко написано, что возникает вопрос, а автор сама то перечитывала своё творение или накалякала и бегом в печать?
Нелепо выглядит, когда в пылу драки героиню вдруг припирало поговорить и действия вокруг будто ставили на паузу, а она могла пару глав болтать, а потом как ни в чем не бывало автор продолжала описывать драку.
Плюс ко всему, встречаются довольно глупые ляпы.
И просто эпик - я не знаю, что должно быть в голове, чтобы в первой книге рассказать, что все ошибочно считали, что для получения силы ведьма должна лишиться невинности, хотя на деле это чушь и ведьмы сами придумали это правило, чтоб им не мешали иметь любовников. В конце первой части героиня получает свои силы без интимного ритуала, а во второй книге оказывается, что ей срочно надо с кем-то переспать для завершения перехода сил. Ну что за чушь??? Это даже не ляп, это блин нехилое противоречие в сюжете, так как все как раз и вертится вокруг обретения героиней магических сил.
В книге «Дочь полуночи» (которая неожиданно для меня оказалась сиквелом этой серии) текст получше, видимо с опытом, а может дело рук переводчика.
"Повеселил" выбор в злодеи Распутина, которого автор сделала вампиром (даже у нечисти плохой парень русский).
И уж как-то совсем странно выглядит тот факт, что вампиры тут могут пить кровь ментально, на расстоянии, не кусая и не касаясь донора.
А, если уж кусают, то главное не сбиться со счета, кого сколько раз укусил.

Вампиры действительно способны подчинять себе смертных с помощью укусов, обычно довольно и одного, двух – тем более, а после трех он превращается в вампира-раба.

Как обычно, из пяти книг у нас издали две, но искать остальные нет ни желания, ни смысла.
От меня 2⭐️