Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

25 сентября 2017 г. 09:54

В последнее время в основном благодаря неустанным трудам Ю Несбё сложился стереотип норвежского детектива как довольно мрачного, тяжелого и совсем не оптимистичного, зато изрядно напичканного жестокостью и кровавым злом. И совершенно неожиданно столкнулась с практически классическим английским детективом, неторопливым, уютным, нестрашным и семейным. В нем есть все – таинственные кладбища с таинственными надписями на могильной плите, неизвестно кем выбитыми и неизвестно кем заказанными. Есть нападение на пожилую милую старушку, совершенное на том же самом кладбище. Есть любопытный самодеятельный товарищ с братом-хирургом и другом-сыщиком, товарищ, который сует нос во все происходящее и делает выводы. Есть таинственные шаги на чердаке вполне приличного семейного дома и есть спрятанный клад. Есть исчезновение молодой девушки с последующим ее разысканием. И все это так мило, так неторопливо и так серьезно… Ни малейшей иронии, ни капли насмешки. Очень интеллигентно и даже найденный клад интеллигентен, а не вульгарно богат. Любители экшна будут неминуемо разочарованы и оценят книгу в синей, а то и в красной зоне. Любители логических загадок найдут множество смешных нестыковок и притянутых за уши выводов. Но если вы хотите погрузиться в неспешное норвежское повествование и проникнуться мирной детективной вневременной атмосферой – возьмите, не пожалейте пары часов.

Отдельное удовольствие – приметы Осло. Парк скульптур Вигеланна, огромный трамплин в Хольменколлене, городская ратуша странной архитектуры – все это есть на страницах романа, все это зримо и убедительно.

Бесконечное приключение

А вот такой детектив, пожалуй, даже мне мог бы понравиться :)
Добавлю, что ли, в очередь, может быть, наступит настроение для детектива.

Ну только не надо настраиваться на ДЕТЕКТИВ. Камерное чтение, почти классика

Я так и понял из вашей рецензии :)