25 сентября 2017 г. 00:27

5 Мара - Богиня смерти.

Есть в славянской мифологии одна Богиня. Внешне высокая красивая девушка с черными волосами, в красных одеждах. Ни злая, ни добрая. С одной стороны дарует смерть, но в то же время дарует и жизнь. И называют эту Богиню - Марой.
Как только я увидела название книги Мишель Ходкин - "Неподобающая Мара Дайер", я сразу же вспомнила о нашей славянской мифологии, и не зря. Автору удалось выдержать трилогию в одном мрачном стиле и заинтриговать тайнами до конца.
картинка DariaDecadence
Мир Мары Дайер поглотил меня и я вынырнула из него спустя три дня. Один день - одна книга.
На протяжении всего повествования держится атмосфера загадки, ужаса, сумасшествия.
Раз
Спиритизм, разрушенная психбольница, галлюцинации, мысли, трупы
Два
Лечение, преследователь, генетика, паранойя, help me
Три
Тьма, безумие, кровь, боль, правда
картинка DariaDecadence
Больше всего мне понравилось то, что Мара приняла себя такой какая она есть. Ведь то, что она в себе открыла и есть ее настоящая сущность. Мара эволюционировала.
"Нет. Я не чувствовала себя виноватой. Я устала стыдиться своих желаний.
— Я эволюционировала."

Каждый из нас никогда не бывает до конца настоящим, Мара же отбросила все и позволила себе стать собой. Она больше не притворялась кем-то другим. И я считаю, что ее можно уважать за это.
"Я столько времени потратила, мечтая быть другой, иметь возможность что-то поменять. При возможности, я бы избавилась от старой себя и стала иной девушкой. Сменила бы имя на какую-нибудь Клару или Мэри — послушную, нежную и улыбчивую. Раньше я думала, что куда легче стать кем-то новым, чем быть собой, но теперь это изменилось. Та девушка умерла и погребена под разрушенной психбольницей. Впервые я осознала, что не сильно-то по ней скучаю. Неважно, что я другая. Мне не нужно искать истоки этих изменений. Мне не нужно лекарство. "