24 сентября 2017 г. 22:40

Славные были времена, когда я читала за сутки по книге из трилогии «Голодных игр», не понимая, чем именно мне нравится то, что я читаю. Славные были времена, но они точно безвозвратно ушли и попытки вернуть их обречены изначально на провал.
Мир Вестерфельда написал раньше мира «Голодных игр». Это совсем другой мир. По большому счету, единственное, что объединяет эти два мира – жанр, в котором они написаны. И главная герои, которую тянут за уши все, кто только может тянуть, только бы она попыталась изменить систему, в которой, пусть и чувствует себя ущемленной, ничего не хочет менять. Но у главной героини есть характер, и здесь уже начинают отличия. Хотя что это я про отличия?
«Уродина» - это мир, в котором нет некрасивых взрослых людей. Когда детям исполняется 16 лет, их превращают в образцы среднестатистической красоты – делают пропорции, которые наиболее приятны глазу, полностью меняют кожу, устраняют недостатки. Превращают в красавиц, усредненного представителя того, как должен выглядеть человек, которому сразу веришь, к которому сразу предрасположен. Довольно странная система, но можно смириться. Тем более, вместе с главной героиней мы узнаем, что еще меняют в человеке во время этой операции и зачем вообще нужны эти операции на самом деле. Но главной героини предстоит много путешествий на своем пути, к тому же, красавицей ее в этой книге не сделают, а в качестве косточки, подогревающей читательский интерес, пообещают перенести ее чудесное превращение в следующую книгу. В следующей же книге нам обещают намеками повышение градуса любопытных событий, образования любовного треугольника и кучи всего интересного. Что ж, почему бы и не глянуть, во что превратиться заваренная каша, почему бы и не узнать, как отстроят новый Дым и как победят в войне, которую никто не объявлял.

Прочитано в рамках игры «Открытая книга».